Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Жильцы взорванного дома на Позняках забирают вещи, но новые квартиры есть не у всех

Жильцы взорванного дома на Позняках забирают вещи, но новые квартиры есть не у всех
Фото: Фото: Григорий Константинов

Спустя четыре месяца после взрыва, разрушившего практически полностью подъезд многоэтажки на Позняках, спасатели разрешили жителям постепенно забирать личные вещи.

За это время здание укрепили специальными металлоконструкциями, которые поддерживают висящие буквально в воздухе квартиры верхних этажей. Опасные обломки бетона убрали, и теперь спасатели собирают личные вещи жильцов: микроволновки, мелкую бытовую технику, негабаритную мебель… Все складывают в специальный ковш подъемного крана и опускают на землю, где жители разрушенных квартир пытаются опознать свое имущество.

"Главное, что жива да здорова"

- Хорошо, если удастся отыскать что-то свое и оно окажется целым. Но не особенно на такое рассчитываю: вещи лежали под дождем, заваленные осколками. Эх, хотя бы документы найти, - вздыхает местная жительница по имени Любовь. -  Но это такое дело. Жалко добра, конечно, но что поделаешь. Главное, что жива, здорова, и то хорошо.

Большинство пострадавших из-за ЧП настроены примерно так же. Пришли с небольшими пакетами, с рюкзаками. И эта встреча у некогда родных "пенат" наполнила их воспоминаниями о том страшном дне.

- Знаете, это словно произошло вчера. До сих пор перед глазами стоит пыль в воздухе, чудится страшнейший грохот, накатывает ощущение беспомощности и испуг. Сейчас смотрю на этот дом и не верится, что вон там моя родная квартира, которой больше нет, - продолжает Любовь. – Теперь временно живу в интернате, как и многие мои соседи. Слава Богу, дали крышу над головой, не бросили на произвол судьбы. Выдали сертификат на новое жилье. Теперь ждем, когда его достроят и сдадут в эксплуатацию. Оформят документы и нас наконец-то поселят.

На вопрос о том, как долго ждать, Любовь мрачнеет, пожимает плечами. Потом нехотя бормочет, что "нужно ждать". 

Всем пострадавшим выдали сертификаты на квартиры, разбросанные в трех точках Киева: новый ЖК возле Феофании; ЖК "Лесная сказка" неподалеку от метро "Лесная"; в Дарницком районе в новостройке по улице Гродненской.

Вещи из квартир грузят в специальный ковш, подвешенный на подъемном кране. Фото: Ярослав КУЛИШ

Фотографии в компьютере

Студент Анатолий Хмелевой, потерявший в трагедии отца, в этот день был на парах. Но им с матерью уже сообщили: можно приходить за вещами. Впрочем, их квартира находилась на пятом этаже. И до нее доберутся не скоро.

- Пока начали на 10-м этаже и идут вниз. Начали с утра работу и добрались только до 9-го этажа, - говорит Анатолий Хмелевой. 

Анатолий с мамой одними из первых получили квартиру, правда, без ремонта. И скоро должны в нее наконец вселиться.

- Документы вроде бы уже готовы. Выйдет из больничного менеджер по продажам и начнем оформлять право на собственность. Оформили полностью квартиры только три семьи из сорока, - рассказывает парень. - Это Настя оформила, у которой погибла вся семья и еще кто-то. Не знаю. Мы пока живем в съемном жилье.

Из вещей, которые Анатолий хочет найти в обломках подъезда, – это компьютер.

- Там фотографий много осталось. Больше ничего такого. Самое ценное все в зале находилось. А он полностью разрушен. Все пошло прахом, - расстраивается Анатолий.  

Дальнейшая судьба дома на Позняках ясна – его разберут. Что появится на его месте, неизвестно. Всех жильцов временно расселили, выдали сертификаты на новое жилье. Но не все оно построено.  

Стены многоэтажки "сшили" специальными металлическими скобами. Фото: Ярослав КУЛИШ

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Утром 21 июля в девятитажке на улице Крушельницкой 1/5, на жилмассиве Позняки в Киеве, произошел взрыв.  Погибло 5 человек, еще шестерых спасателям удалось достать из-под завалов. Спасательные работы продолжались несколько суток. Из-за того, что дом признали непригодным к проживанию, жильуов пришлось эвакуировать. Кто разъехался по родственникам, кто поселился в школе-интернате. В итоге сертификаты на новое жилье выдали всем. Вот только у многих эти квартиры не то, что не отремонтированы, а еще даже не построены. Жители пострадавшего дома говорят, что накануне трагедии у них проверяли газовые счетчики и в некоторых квартирах ощущался запах газа. Окончательной официальной версии причин трагедии пока нет.

Фото
Фото
13 Октября 202014:43

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соседи: Если бы полиция приехала раньше, гибели мальчика можно было бы избежать
На столичном Виноградаре отец устроил поджог, чтобы скрыть убийство сына.

Новости по теме: Позняки Взрыв