Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Соседи: Если бы полиция приехала раньше, гибели мальчика можно было бы избежать

Соседи: Если бы полиция приехала раньше, гибели мальчика можно было бы избежать
Фото: Фото: Ярослав КУЛИШ

В подобный кошмар всегда верится с трудом, и тем больнее осознавать - все произошло на самом деле. И не где-то там за тысячи километров, в чужой стране с дикими нравами, а тут по соседству в родном Киеве.

Вначале в новостях сообщали о банальном пожаре - горит квартира на седьмом этаже в одной из многоэтажек Подольского района столицы, на проспекте Правды, на Виноградаре. Затем выяснилось - поджог устроил 35-летний хозяин жилья, и в дыму погиб его 6-летний сын. Но вскоре следователи обнаружили ножевые раны на теле мальчика…

Все то время, пока отец истязал ребенка, его мать колотила в дверь квартиры, умоляя впустить ее в дом и не трогать сына.

Полиция приехала с большим опозданием

Закопченные окна квартиры, в которой вчера произошло убийство, видно издалека. А тут еще у подъезда похоронная процессия. Хоронят не погибшего мальчика, а умершего днем ранее мужчину, жившего по соседству с погорельцами.

Может быть, еще и поэтому разъяренная консьержка не желает пустить журналистов в подъезд и угрожает вызвать полицию.

Да только где ее настойчивость призвать стражей правопорядка была вчера? Ведь, по мнению жителей дома, гибели маленького мальчика можно было избежать.

- Эх, если бы полиция приехала раньше... Ее очень долго не было. Хотя говорили,  что прибудут вовремя, - вздыхает одна из местных жительниц. - Но приехали примерно в 21.24, не раньше. А ведь ее вызывать начали еще родственники мамы ребенка, когда все только началось. Я сама звонила в 20.51. И другие соседи набирали "102" многократно. Пожарные приехали оперативно, скорая тоже, а полиция - нет.     

Интересно, что буквально через два дома от места происшествия – участковый пункт полиции…

Эту семью местные знают слабо - мало общались с соседями. Даже не понятно, жили ли отец и мать погибшего мальчика вместе.

- Я так понимаю, он был военным. Но мы почти никогда с ним не пересекались. По маме видно, что она очень хорошая женщина. Мне ее очень жаль, она сильно переживала. У нее и родители очень добрые. Я вчера ее видела, ее отсюда забрала скорая. Она обычная женщина, которая переживала и боролась до последнего за своего ребенка. Это страшно, что тут вчера происходило. Они стучала, просила открыть дверь, отдать ребенка, - продолжает наша собеседница. - Вся эта ситуация начала обостряться примерно в 6-7 часов вечера. Она хотела забрать сына Данила домой, школа у детей сейчас и все такое. Но отец не отдавал. Слышно, как он кричал: "Еще 5 минут, еще 5 минут". А потом почувствовали запах дыма.

Люди вышли на улицу, так как им сказали что дом заминирован. Фото: соцсети

Поджег ребенка, заметая следы

К тому времени новости облетели весь дом, и во дворе собрались жильцы двух подъездов. Один из участников в группе жильцов в Вайбере запустил слух, что бывший военный заминировал два подъезда, грозится все взорвать - потому надо спасаться на улице.

Бомбы, кстати, в итоге не нашли.

- При осмотре помещения спасатели нашли подозрительный предмет. Из-за этого вызывали взрывотехников. Однако никакой взрывчатки там не было. Это личные вещи подозреваемого, - рассказала "КП" в Украине" сотрудница пресс-службы Нацполиции Подольского района Киева Анна Страшок.

Чем руководствовался 35-летний мужчина, когда совершил это жестокое преступление, пока неизвестно.

- Предварительно известно, что это его квартира. Отец находился в ней вместе с сыном. Мама ребенка пришла его забрать, но отец отказался впускать ее, также он не открыл дверь представителям всех профильных служб, которые выехали на место событий, - продолжает Анна Страшок.

Ребенок несколько часов находился наедине со своим отцом. Мать умоляла отдать сына. Но когда из квартиры повалил дым, спасатели начали срезать дверь, чтобы попасть внутрь.

"Источником пожара был диван, на котором находилось тело малолетнего мальчика со следами насильственной смерти", - сообщает Киевская городская прокуратура.

- Во время задержания подозреваемый вел себя не совсем неадекватно. Но был ли он в состоянии алкогольного или наркотического опьянения - узнаем позже, - говорит Страшок.

Впрочем, на вопрос о том, осознает ли он, что натворил, мужчина ответил - да.

"Смутновато, да, в принципе да. Ну да-да… У меня сейчас адреналин, сами поймите, шок. Мне тяжело думать, блин. Да, осознаю. Понимал, что делал", - сказал оперативникам подозреваемый.

А сделал он следующее. Из его показаний становится ясно: он не желал отдавать сына матери, потому зарезал его ножом, после чего поджег, чтобы скрыть следы преступления.

На окне еще видны следы копоти. Фото: Ярослав КУЛИШ 

ОФИЦИАЛЬНО

За совершенное преступление мужчине грозит пожизненный срок лишения свободы.

"Начато уголовное производство по части второй статьи 115 ("Умышленное убийство малолетнего ребенка)" УК Украины. В ближайшее время задержанному будет сообщено о подозрении в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы. В рамках досудебного расследования будут установлены все обстоятельства события, а после получения выводов экспертов возможна дополнительная правовая квалификация", - сообщает пресс-служба Национальной полиции Киева на своем сайте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт о смертельном наезде маршрутки: Там могла быть проблема с тормозами

"КП" в Украине" выяснила: ситуация с проверками пассажирского транспорта в стране - удручающая.

Новости по теме: Убийство Киевская область