Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нападение на Балуха: пациент пришел в себя и пытается разговаривать

Нападение на Балуха: пациент пришел в себя и пытается разговаривать
Фото: Фото: Громадське

Бывший российский узник Владимир Балух приходит в себя после нападения в киевском Гидропарке. Есть хорошие новости: пациент уже стабильно в сознании. Об этом на своей странице в Фейсбук 5 октября сообщила депутат Ирина Геращенко.

Она отметила, что Балух уже может выполнять простые инструкции - делает то, о чем его просят врачи. Кроме того, он пытается разговаривать. Вместе с тем, больной все еще очень слаб.

Владимиру Балуху 49 лет. В 2018 году в России он был приговорен к 4 годам и 11 месяцам лишения свободы. По версии следствия, у активиста хранились взрывчатка и патроны. 7 сентября 2019 года его выпустили их колонии в рамках обмена пленными

В ночь на 8 сентября Балуха избили неизвестные. Его прооперировали и перевели в реанимацию. У пострадавшего черепно-мозговая травма. 9 сентября Балуха подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. 11 сентября ввели в медикаментозную кому.

7 сентября, в годовщину освобождения из российского плена, Балух вместе с бывшими пленниками праздновал годовщину выхода на свободу в ресторане "Казак". Около полуночи он вышел из заведения и направился в ресторан "Edem". Там у него возник конфликт с мужчиной, который пришел в гости к охраннику ресторана ударил Балуха ногой - тот упал и потерял сознание. После этого злоумышленник скрылся, не оказав пострадавшему помощь, и только утром Балуха доставили в больницу.

18 сентября глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков заявил, что подозреваемого в нападении на Балуха задержали. Им оказался 32-летний местный житель. По его словам, конфликт с потерпевшим произошел на бытовой почве. Днепровский районный суд взял напавшего под двухмесячный арест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кадыров - Навальному: Если бы тебя хотели убить в России, то ни один врач не пошевелил бы пальцем

Новости по теме: Владимир Балух Нападение