Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Нападение на Балуха: подозреваемый уже задержан

Нападение на Балуха: подозреваемый уже задержан
Фото: Фото: УНИАН

Полиция задержала подозреваемого в нападении на бывшего политзаключенного Владимира Балуха. Об этом вечером 18 сентября сообщил в Твиттер глава МВД Украины Арсен Аваков.

Как позднее добавили в пресс-службе полиции, подозреваемый - 32-летний житель Киева.

- В тот вечер Владимир Балух вместе с друзьями отмечали годовщину освобождения из плена в ресторане "Казак". Около полуночи он вышел из заведения и направился в ресторан "Edem". Там у него возник конфликт с неизвестным, - сообщили в полиции.

По информации правоохранителей, мужчина (он пришел в гости к охраннику ресторана) ударил Балуха ногой - тот упал и потерял сознание. После этого злоумышленник скрылся, не оказав пострадавшему помощь, и только утром Балуха доставили в больницу.

Задержанному было сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 121 (Умышленное тяжкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины. Санкции статьи предусматривают от семи до десяти лет лишения свободы.

В ближайшее время суд изберет ему меру пресечения.

Владимиру Балуху 49 лет. В 2018 году в России он был приговорен к 4 годам и 11 месяцам лишения свободы. По версии следствия, у активиста хранились взрывчатка и патроны. 7 сентября 2019 года его выпустили их колонии в рамках обмена пленными

В ночь на 8 сентября Балуха сильно избили в киевском Гидропарке. Он находится в реанимации, прооперирован и введен в медикаментозную кому. У активиста в результате избиения сломана рука и ключица, а также черепно-мозговая травма.

В Офисе президента не исключили наличия политических мотивов в нападении на Балуха и призвали полицию "быстро и в полной мере" раскрыть это преступление. В свою очередь, полиция квалифицировала нападение на Балуха как разбой.

Ранее сообщалось, что в Киеве 18 сентября полиция задержала 44-летнего мужчину, который угрожал ножом съемочной группе одного из телеканалов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врачи о Владимире Балухе: Состояние тяжелое, очень важны 7-10 сутки

Сущенко - о нападении на Балуха: Рассматриваются четыре версии