Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Луганщине погасили шесть пожаров из восьми, а КПВВ "Станица Луганская" возобновил работу

На Луганщине погасили шесть пожаров из восьми, а КПВВ
Фото: Фото: ГСЧС

На Луганщине к утру понедельника удалось справиться с лесными пожарами почти полностью. На 9:00 в понедельник, 5 октября, потушили 6 из 8 лесных пожаров в Луганской области, еще один - локализован. Таким образом, активным остается лишь один очаг пожара. Об этом говорится в сообщении ГСЧС.

Локализован пожар возле села Ольхово Станично-Луганского района. Наиболее сложная ситуация в районе села Смоляниново Новоайдарского района. Там огонь продолжает распространяться благодаря сильным порывам ветра. Для его тушения привлечено 717 человек и 109 единиц техники, в том числе от ГСЧС – 351 чл. И 80 ед. техники.

Сообщается, что авиацией ГСЧС в течение 4 октября на территории Луганской области совершено 146 сбросов воды - 436 тонн. С начала тушения пожаров выполнен 491 сброс - 1586 тонн.

Кроме того, восстановлена работа КПВВ Станица Луганская, который ранее пострадал от пожара и был закрыт. По сообщению Госпогранслужбы, он открылся 5 октября в 9.00

Пограничники напоминают, что сейчас ежедневный пропуск осуществляется только на КПВВ "Станица Луганская".

Движение через КПВВ "Марьинка" закрыто, поскольку противник блокирует пропуск по дорожному коридору "Курахово-Донецк". Движение через КПВВ "Новотроицкое" ограничено, поскольку движение по дорожному коридору "Мариуполь-Донецк" противоположная сторона разрешает два раза в неделю.

Все КПВВ на Донбассе работают по осеннему графику – ежедневно с 7:00 до 18:30. Из соображений безопасности в сторону временно оккупированной территории Украины после 18:00 граждан пропускать не будут.

Пожары на Луганщине возобновились 28 сентября. 30 сентября спасатели сообщили, что их площадь увеличилась за сутки до 9,3 тысяч гектаров. Зафиксировано 146 пожаров в 32 населенных пунктах. В результате пожаров погибли уже 11 человек, еще 18 - получили травмы, в том числе 3 сотрудника ГСЧС.

Следствие отрабатывает 4 версии возникновения пожаров: обстрелы боевиками, умышленный поджог, самовозгорание травы и леса из-за погодных условий и неосторожное обращение с огнем.

Это уже третья волна больших пожаров на Луганщине за три месяца. В начале июля Луганская и Донецкая области уже пострадали от огня, погибли несколько человек. Оставшимся без крови людям тогда обещали по 300 тысяч гривен компенсации. Затем Луганщина и Харьковщина горели в начале сентября. Тогда на Луганщине во время тушения огня погиб военный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шмыгаль показал последствия пожаров на Луганщине с высоты птичьего полета

Блокпост сгорел. Добраться в Луганск уже невозможно

Новости по теме: Пожары Область Луганская