Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дело Гандзюк: Павловский свидетельствует, что Мангер - заказчик убийства активистки

Дело Гандзюк: Павловский свидетельствует, что Мангер - заказчик убийства активистки

Фигурант "дела Гандзюк" Игорь Павловский, ранее заключивший сделку со следствием, на судебном заседании 1 октября дал свидетельство в пользу того, что Владислав Мангер является заказчиком нападения на Катю Гандзюк. Об этом на Фейсбук-странице "Кто заказал Катю Гандзюк" рассказали активисты, следящие за ходом заседаний суда.

Павловский якобы сообщил, что во время общения с Алексеем Левиным тот неоднократно упоминал, что именно "Николаевич" заказал нападение на Катю. В августе 2018 года, когда арестовали "стрелочника" Новикова, во время одной из бесед с Левиным Павловскому стало известно, что "Николаевич" – это и есть Мангер.

Павловский также заявил, что он и его дочь неоднократно получали угрозы от Владислава Мангера. Якобы именно поэтому 17 декабря 2019 года он дал суду ложные показания о непричастности к убийству Кати Гандзюк Мангера и Левина.

Семью Екатерины Гандзюк привлекли к участию в суде в Одессе в качестве потерпевших.

Следующее заседание по этому делу состоится 16 октября в 9:30 в Приморском райсуде Одессы.

11 февраля 2020 года главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру вручили подозрение по делу Гандзюк. По версии следствия, именно он заказал у местного криминалитета устранение неугодной активистки. Мангер свою вину отрицал.

15 февраля 2019 года суд избрал Мангеру меру пресечения в виде взятия его под стражу до 3 марта с альтернативой внесения 2 млн 497 тыс.грн залога. В тот же день после внесения залога Мангер вышел из СИЗО, а 18 февраля вернулся на работу в Херсон. В июне он вновь был арестован - уже без права внесения залога.

Владислав Мангер. Фото: Соцсети.

ДЕЛО ГАНДЗЮК

31 июля 2018 года в Херсоне напали на активистку Екатерину Гандзюк. Женщину облили серной кислотой, в результате чего она получила ожоги 40% тела. Также кислота задела ее глаза. Пострадавшую госпитализировали в Киевский ожоговый центр, она перенесла 11 операций. врачам не удалось спасти девушку, 4 ноября Катя умерла.

По данным следствия, в нападении на Гандзюк замешан херсонский криминальный авторитет Алексей Левин. Также полиция подозревала в посредничестве между заказчиком и исполнителем убийства Игоря Павловского. Позже подозрение вручили главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру, который является предполагаемым заказчиком преступления.

18 августа Днепровский районный суд Киева начал рассматривать уголовное дело об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк. Прокуратура просит для Левина и Мангера наказание в виде 12 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Родные Кати Гандзюк требуют от обвиняемых 23 миллиона гривен морального ущерба

Новости по теме: покушение на Гандзюк