Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Родные Кати Гандзюк требуют от обвиняемых 23 миллиона гривен морального ущерба

Родные Кати Гандзюк требуют от обвиняемых 23 миллиона гривен морального ущерба
Фото: Фото: facebook.com/uakateryna

Гражданский муж и родители херсонской активистки Екатерины Гандзюк подали в суд гражданский иск, в  котором требуют от подозреваемых Владислава Мангера и Алексея Левина моральный ущерб в размере 23 миллионов гривен. Об этом пишет "Укринформ".

- Потерпевшие оценили причиненный моральный ущерб в 23 миллиона гривен, - заявила в ходе заседания адвокат потерпевших Ольга Веретильник .

Такую сумму Веретильник обосновала тем, что убийство Гандзюк стало невосполнимой потерей для ее родных. Также адвокат отметила, что во время следствия Левин и Мангер делали заявление, которые принесли семье погибшей дополнительные душевные и нравственные страдания.

Также защитник добавила, что во время нахождения Гандзюк в больнице, ее родные были вынуждены оставить свою работу и привычные занятия, чтобы постоянно находиться в больнице с Екатериной. Кроме того, адвокат утверждает, что проживание в Киеве и переезд из Херсона в Киев обошелся семье в значительную сумму.

ДЕЛО ГАНДЗЮК

31 июля 2018 года в Херсоне напали на активистку Екатерину Гандзюк. Женщину облили серной кислотой, в результате чего она получила ожоги 40% тела. Также кислота задела ее глаза. Пострадавшую госпитализировали в Киевский ожоговый центр, она перенесла 11 операций. врачам не удалось спасти девушку, 4 ноября Катя умерла.

По данным следствия, в нападении на Гандзюк замешан херсонский криминальный авторитет Алексей Левин. Также полиция подозревала в посредничестве между заказчиком и исполнителем убийства Игоря Павловского. Позже подозрение вручили главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру, который является предполагаемым заказчиком преступления.

18 августа Днепровский районный суд Киева начал рассматривать уголовное дело об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк. Прокуратура просит для Левина и Мангера наказание в виде 12 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело Гандзюк: херсонских врачей подозревают в подделке справок для Мангера 

Новости по теме: покушение на Гандзюк