Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Кошмар в Новом Буге. Сунули ногу в мешке и спросили: Будешь забирать?

Кошмар в Новом Буге. Сунули ногу в мешке и спросили: Будешь забирать?
Фото: Стоп-кадр ТСН

Новый Буг – небольшой и, по мнению местных жителей, депрессивный город с населением примерно 13 тысяч человек.

- Работы нет, все разваливается, нового ничего не создается, - уверяют "КП" в Украине" горожане.

И тут, как дополнение картинки, жутчайшая новость: на волейбольной площадке во время урока физкультуры 9-классники нашли человеческую ногу! Ее присыпали песком, но один из школьников об нее споткнулся и…

Дальше начался настоящий сюрреализм маленького города в стиле "Твин Пикс".

Правда об ампутации

Местные СМИ написали: нога принадлежит одному из пациентов районной больницы, который недавно перенес операцию по ампутации конечности. И якобы ее, конечность, отдали супруге больного для захоронения. Что уже не укладывается в голове. А если человеку вырезали аппендикс, то тоже отдают на память?

Дальше - больше. Женщина шла с пакетом, потеряла сознание, нога выпала, и ее потом нашли школьники. Именно так рассказывали эту нашумевшую историю. Но когда "КП" в Украине" начала в ней разбираться, всплыли более зловещие подробности. Возможно, в Новом Буге орудует маньяк!

- На спортивной площадке нашли ногу, у которой присутствуют пальцы, и внешне она похожа на женскую, а не на мужскую. А у мужчины, которого совсем недавно оперировали, пальцев на ногах не было, их ампутировали на предыдущей операции. Жена прооперированного закопала ногу на кладбище, которое находится недалеко от ее дома, - говорит знакомая этой женщины, Оксана Киричишина.

Анна, уверяет – ампутированные ноги мужа она похоронила на кладбище. Стоп-кадр ТСН

Анна, так зовут главную участницу этой истории, действительно была в тот день в больнице и услышала от врачей будничным тоном вопрос – готова ли она забрать ноги мужа, чтобы их утилизировать самостоятельно? Женщина, находясь в стрессовом состоянии, согласилась.

- Аню в нашем городке все знают, она часто падает в обморок, у нее эпилепсия. Скорая помощь приезжает ее откачивать раза четыре в месяц. И ей, несмотря на такое, выдали эти ноги. Я говорила Ане, чтобы она их не брала, потому что их просто не донесет. В итоге Аня действительно посреди города потеряла сознание: шла и упала с этим мешком, - уверяет Оксана Киричишина.

– Вокруг  собрались люди, начали помогать. Кто-то предложил помочь донести кулек. Она ответила, что справится сама, потому что в мешке ноги ее мужа. Люди были в шоке. Позже приехала пожилая мама Ани, погрузили эти ноги на велосипед и повезли хоронить на кладбище.

Глубоко зарыть ноги мужа Анне, по словам женщины, не удалось, потому что земля в Новом Буге очень сухая, дождей практически не было. И теоретически любая бродячая собака могла раскопать яму и таскать ногу по всему городу.

Но не спешите с выводами. Ибо это далеко не все. Давайте сначала послушаем объяснение врачей.

Всему виной пациенты

- По второй ноге ничего не могу сказать. А по первой… У нас в Новом Буге еще лет 30 назад, когда я был молодым врачом, произошел случай, закончившийся большими неприятностями. Мы утилизировали ампутированную ногу. Потом приехали родственники пациента и устроили скандал. С тех пор практически все больные после операции начали требовать отдавать им ампутированные конечности, - уверяет "КП" в Украине" главврач ЦРБ Нового Буга Владимир Лущенко. – Таких операций в год у нас проводят немного, максимум пять-шесть. И конечности мы утилизируем – без вопросов. Но все по желанию пациента или его родственников.

В случае резонансной истории с Анной наш собеседник готов винить кого угодно, только не медиков.

- В Новом Буге лучшая больница на всю Николаевскую область. Есть некий контингент, который желает нас дискредитировать. Ко мне лично никто из родственников пациента по такой проблеме не обращался. К доктору, который их лечил, тоже, - объясняет главврач. – Женщину спросили: "Будете хоронить?" - Она ответила: "Буду". Взяли и отдали, а потом из этого дела раздули такой скандал. Так все делается по всей Украине. Я знаю о таких случаях в Николаеве, Киеве и других городах.

Ноги есть, человека нет

А теперь самое жуткое. Если Анна захоронила ноги своего супруга, то чью конечность нашли школьники? И она не мужская, а женская!

- Я лично эту ногу не видел. Но мне по телефону доложили, что найденная нога была отрезана по колено, и она принадлежала женщине. Как мне сказали, хирурги так ноги не ампутируют, - продолжает Лущенко. - Конечность не сильно разложенная, свежая. А последнюю операцию по ампутации в ЦРБ проводили еще в начале июля. Взяли ДНК у всех, кому в последнее время делали такие операции. Будем ждать ответов.

Главврач ЦРБ Нового Буга Владимир Лущенко уверяет, что ампутированные конечности больница утилизирует. Или отдает родственникам – в зависимости от их пожеланий. Фото: соцсети

По приведенным фактам выходит - в Новом Буге произошло убийство женщины. Причем, недавно, раз последние хирургические операции в местной ЦРБ проходили более двух месяцев назад. Тело погибшей расчленили.

Нацполиция Николаевской области открыла уголовное дело по факту убийства. Но параллельно проводит проверку и в ЦРБ, которая расположена недалеко от той самой спортивной площадки, где нашли ногу.

- Следователь направил в больницу запросы, чтобы узнать, кому делали операции по ампутации конечности и как давно, а также был отправлен запрос на тему того, какими нормативными актами в ЦРБ руководствуются при работе с такими останками. - рассказали нам в Центре коммуникаций Нацполиции Николаевской области.

 Списывать происшествие на убийство с расчленением правоохранители не спешат.

ОФИЦИАЛЬНО

Больница сейчас проходит проверку

А в Управлении охраны здоровья Николаевской ОГА инициировали проверку больницы, где произошла эта история. Ее результаты обещают обнародовать. 

- Что касается ситуации, которая произошла в Новобужской ЦРБ и обрела широкий общественный резонанс.  Управление охраны здоровья облгосадминистрации с целью проверки фактов по поводу нарушения санитарно-эпидемических правил и норм с органическими и медицинскими отходами пациентов создала комиссию, в которую входят представители управления и юристы. Результаты будут обнародованы, - говорит и.о. спикера Управления охраны здоровья Николаевской ОГА Карина Новикова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врач Злата Чайковская - о своей работе с больными COVID-19 в Кракове.

Как в стране-соседе лечат коронавирус, как относятся к карантинным мерам и почему маску дома лучше не забывать.