Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Врачи о Владимире Балухе: Состояние тяжелое, очень важны 7-10 сутки

Врачи о Владимире Балухе: Состояние тяжелое, очень важны 7-10 сутки
Фото: Фото: УНИАН.

Врачи сообщили о состоянии здоровья украинского активиста Владимира Балуха, которого в ночь на 8 сентября избили неизвестные. Об этом написала в Facebook сопредседатель парламентской фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко.

- От лечащих врачей В. Балуха: "Состояние стабильно тяжелое. Для пациента и нас очень важны 7-10 сутки. Пациент всем обеспечен, делаем все необходимое", - передала Геращенко.

8 сентября украинский кинорежиссер и писатель Олег Сенцов сообщил, что неизвестные избили Балуха. Активиста нашли утром и госпитализировали в тяжелом состоянии, с переломами руки и ключицы. Это случилось через год после освобождения Балуха из российской колонии.

В Офисе президента Владимира Зеленского потребовали тщательно и быстро расследовать преступление, обратить внимание на политическую версию.

Затем Ирина Геращенко обсудила избиение Балуха с коллегой Ахтемом Чийгозом, и сообщила новые подробности. По словам Геращенко, Балуху сделали операцию из-за черепно-мозговой травмы.

- Владимир Балух сейчас в реанимации. По предварительной информации, политзаключенные Кремля собрались вместе, чтобы поздравить друг друга с годовщиной освобождения. Рядом находилась русскоязычная компания. Володя сделал замечание, похоже эти люди могли потом его отследить, - написала Герашенко.

Открыто уголовное дело по ч. 4 ст. 187 Уголовного кодекса - "Разбой". По этой статье лишают свободы на 8-15 лет, конфискуют имущество.

9 сентября Балуха, по словам Геращенко, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. По информации источника "Украинской правды" в правоохранительных органах, активиста ввели в медикаментозную кому.

СПРАВКА

Владимиру Балуху 49 лет. В 2018 году в РФ был приговорен к 4 годам и 11 месяцам лишения свободы. По версии следствия, у активиста хранились взрывчатка и патроны. 7 сентября 2019 года активиста выпустили их колонии в рамках обмена пленными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богдан у ГБР рассказал журналистам о коронавирусе, троллинге и угрозах в свой адрес

Новости по теме: Владимир Балух избиение