Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сущенко - о нападении на Балуха: Рассматриваются четыре основные версии

Сущенко - о нападении на Балуха: Рассматриваются четыре основные версии
Фото: Фото: Громадське

Следствие рассматривает четыре основные версии нападения на активиста Владимира Балуха, сообщил украинский журналист и бывший политзаключенный Роман Сущенко. Он добавил, что его пригласили в полицию для дачи показаний по делу 14 сентября. Сущенко подчеркнул, что все вопросы были по существу. 

- Следствие интересовали мельчайшие детали. Судя по содержанию вопросов и их количеству, следователи достаточно серьезно относятся к выяснению обстоятельств чрезвычайного происшествия. Рассматриваются четыре основные версии. Несчастный случай, хулиганство, месть и умышленное нанесение тяжких телесных повреждений Владимиру. Отдельные обстоятельства этого драматического инцидента свидетельствуют о маловероятности несчастного случая, хотя его версию не исключают. Остальные версии остаются рабочими и отрабатываются. Судебно-медицинская экспертиза не завершена и от ее выводов зависит успех расследования, - отметил он.

По словам Сущенко, медицинская карточка и другие данные Балуха остались в аннексированном Крыму. Проблемой для объективного расследования стало и то, что в ночь с 7 на 8 сентября в Киеве был ливень.

- Его последствия значительно усложнили получение необходимых вещественных и других доказательств. Несмотря на это, следствие выяснило большинство обстоятельств вечера, нашло свидетелей и провело необходимые следственные действия. Успех дальнейшего расследования полностью зависит от состояния здоровья Владимира Балуха. Правоохранители ждут, когда он придет в себя и сможет давать показания. Надеюсь на лучших украинских врачей, - сообщил бывший политзаключенный.

Владимиру Балуху 49 лет. В 2018 году в России он был приговорен к 4 годам и 11 месяцам лишения свободы. По версии следствия, у активиста хранились взрывчатка и патроны. 7 сентября 2019 года его выпустили их колонии в рамках обмена пленными. В ночь на 8 сентября Балуха сильно избили в Киеве. Он находится в реанимации и введен в медикаментозную кому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врачи о Владимире Балухе: Состояние тяжелое, очень важны 7-10 сутки

Новости по теме: Владимир Балух Нападение