Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуратура: В Киеве женщина продала иностранцам младенца под видом суррогатного материнства

Прокуратура: В Киеве женщина продала иностранцам младенца под видом суррогатного материнства
Фото: Фото: kyiv.gp.gov.ua.

В Киевской прокуратуре № 5 сообщили о подозрении 30-летней матери, которая продала ребенка иностранцам под видом суррогатного материнства. Ее подозревают в преступлении по ч. 3 ст. 149 Уголовного Кодекса (торговля человеком, совершенная в отношении малолетнего, по предварительному сговору группой лиц). Женщине грозит от 8 до 15 лет лишения свободы и конфискация имущества, сообщили на сайте прокуратуры.

В 2018 году супруги из Китая обратились в медицинский центр Киева, где занимаются репродуктивной медициной. Решили стать родителями с помощью суррогатной матери. По рекомендации клиники заключили с подозреваемой "Договор о суррогатном материнстве". За 400 тысяч гривен украинка согласилась выносить и родить ребенка иностранцев. После генетической экспертизы обязалась отдать младенца биологическим родителям.

- Проведенные работниками медицинского центра неоднократные процедуры оплодотворение не привели к беременности суррогатной матери. Стремясь получить от супругов компенсацию, подозреваемая вступила в половые отношения со своим сожителем и забеременела от него, - считают в прокуратуре.

Подозреваемая и сотрудники медицинского центра скрыли от иностранцев, что это не их малыш. В справку внесли ложную информацию о генетическом родстве. Женщина получила от иностранцев 400 тысяч гривен.

Обман раскрылся, когда ребенку оформляли гражданство КНР. В рамках процедуры сделали генетическую экспертизу.

- Решается вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц медицинского центра, - добавили в прокуратуре.

Напомним, в августе полиция помешала горе-матери продать малыша в Донецкой области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суррогатная мама из Винницы: Гонорара хватит на маленький дачный домик без ремонта

Новости по теме: суррогатное материнство