Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецкой области полиция помешала продать новорожденного мальчика

В Донецкой области полиция помешала продать новорожденного мальчика
Фото: Фото: Нацполиция.

В Донецкой области женщина пыталась продать новорожденного сына, чтобы купить квартиру и машину. О продаже задумала еще до родов и стала искать покупателей. Преступнице помешали сотрудники управления по борьбе с торговлей людьми, детективы следственного управления и бойцы роты полиции особого назначения. Они инсценировали продажу мальчика и задержали женщину.

- Сотрудникам полиции Донетчины поступила информация о роженице, которая хочет продать своего ребенка, а если "покупатель" не найдется - избавиться от него. Правоохранители установили: будучи беременной, женщина не собиралась оставлять ребенка в семье. Роженица подыскивала потенциальных клиентов и планировала продать младенца за 400 000 гривен, - рассказали на сайте полиции Донецкой области.

Спасая ребенка, полицейские разработали спецоперацию. Подставные покупатели встретились с беременной четыре раза. Обсудили сумму и подтвердили ее распиской. Договорились, как передадут малыша.

12 августа женщина родила, а 17 встретилась с подставным торговцем людьми и получила деньги. Ее задержали, когда передавала мальчика "новой семье".

- По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 149 (Торговля людьми) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой, - сказано в сообщении.

Мальчик здоров и в безопасности. Ювенальные полицейские временно передали его врачам.

Мать хотела продать ребенка за 400 тысяч гривен. Фото: Нацполиция.
Полицейские изъяли деньги. Фото: Нацполиция.
Мальчика передали врачам. Фото: Нацполиция.
Малыш здоров. Фото: Нацполиция.

В ТЕМУ

Похитительница ребенка: Хотела хоть на часок, хоть на день побыть мамой

Анастасия Полищук похитила трехмесячного мальчика в поселке Коцюбинское под Киевом. Адвокат и знакомые женщины рассказали "КП в Украине", что толкнуло ее на преступление.