Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

На протестах в Колумбии, жителя которой пытали полицейские, погибли люди

На протестах в Колумбии, жителя которой пытали полицейские, погибли люди
Фото: Фото: REUTERS/Luisa Gonzalez.

Минимум пять человек погибли на протестах в столице Колумбии. Жители вышли на улицы Боготы из-за полицейского произвола: 46-летний колумбиец Хавьер Ордоньес умер после пыток полицейскими. Офицеры задержали Ордоньеса за якобы нарушение правил социального дистанцирования и распитие алкоголя в общественном месте. Мужчину многократно ударили электрошокером, доставили в полицейский участок, а потом – в больницу, где он и умер. Об этом сообщает BBC.

- По официальным данным полиции, по меньшей мере пять человек погибли во время акций протеста в столице страны Боготе и еще десятки получили ранения. Среди раненых 30 полицейских, - сказано в сообщении.

В районе Энгатива, где задержали Ордоньеса, сотни протестующих окружили полицейский участок, из которого мужчина попал в больницу. Колумбийцы атаковали более 40 полицейских участков по всему городу, 17 из них сожгли. Начались столкновения с правоохранителями.

Местные жители также вышли на протесты в Соаче, что соседствует с Боготой на юге, в Медельине (втором по значимости город Колумбии) и в городе Перейра. В ходе протестов повредили более 70 автомобилей, в том числе подожгли девять общественных автобусов.

В сеть попала видео, где Ордоньес умоляет полицейских остановиться

Утром 9 сентября в соцсетях появилась видеозапись ареста Ордоньеса. В ролике двое полицейских из Боготы придавили мужчину к земле. Правоохранители многократно применили электрошокер, игнорируя мольбы Ордоньеса. Он сказал, что задыхается, но издевательства продолжились. В ролике слышно голос человека, который снял инцидент на телефон.

- Он говорит вам "пожалуйста", мы записываем вас, прекратите. Почему вы продолжаете причинять ему вред, если он сказал "пожалуйста"? – сказал автор видео.

Позднее на место происшествия прибыл третий офицер. Ордоньеса доставили в местный полицейский участок. Друг погибшего Хуан Давид Урибе рассказал журналистам Reuters TV, что к в полиции мужчина потерял сознание.

- Когда я приехал, мой друг был практически мертв, он не двигался. Поэтому я начал кричать на полицию и сказал им: "Пожалуйста, помогите ему, давайте отвезем его в больницу", - поделился Хуан Давид Урибе.

Ордоньеса отправили в местную больницу. Вскоре врачи констатировали смерть, однако причину не объявили. Невестка Ордоньеса сказала журналистам, что колумбийца 12 раз ударили электрошокером.

- Нам сказали, что человек может выдержать около четырех (ударов электрошокером. - Авт.), - пожаловалась девушка.

Друзья Ордоньеса, у которого остались двое детей, объяснили, почему его задержали. Они выпивали с Ордоньесом дома, а когда алкоголь закончился, решили купить еще. По пути домой их остановила полиция. Друзьям сказали, что их оштрафуют за нарушение правил социального дистанцирования и употребление алкоголя на улице. Неясно, как дальше развивался конфликт. На видео показана тихая улица, слышно два голоса, призвавших полицию остановиться.

Реакция властей

Министр обороны Карлос Холмс Трухильо заявил, что из-за протестов в Боготу направят 1600 полицейских. Двух правоохранителей, причастных к делу Ордоньеса, отстранили от службы. Трухильо пообещал провести внутреннее расследование. Делом занялись в прокуратуре.

Президент Колумбии Иван Дуке Маркес пообещал "тщательное расследование" по делу Ордоньеса. Мэр Боготы Клаудиа Лопес осудила "неприемлемую жестокость полиции", но попросила протестующих воздержаться от вандализма и насилия.

- Уничтожение города не положит конец злоупотреблениям полиции, - сказала Лопес.

Лопес напомнила: в 2020 году в Боготе насчитали 137 жалоб на жестокость полицейских. Мэр призвала полицию расследовать все жалобы.

В Twitter вышел тренд хештег #ColombiaLivesMatter, где публикуют новости о протестах в Колумбии и вспоминают афроамериканца Джорджа Флойда, которого в США убили полицейские. Протесты из-за убийства Флойда начали утихать, но в сеть попало видео, где копы убивают еще одного темнокожего. Американские полицейские задушили Дэниела Пруда, как и Джорджа Флойда. Местные жители снова протестуют.

Фото
Фото
10 Сентября 202018:31

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самые обсуждаемые заявления Лукашенко из интервью российским СМИ

Белорусский лидер сказал, что "засиделся" и ему "по-человечески обидно" из-за протестов.