Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В США протестуют из-за убийства копами второго темнокожего: полицейские ранены, восемь демонстрантов арестованы

В США протестуют из-за убийства копами второго темнокожего: полицейские ранены, восемь демонстрантов арестованы
Фото: Фото: REUTERS.

В сентябре жители США узнали, что американские полицейские задушили не только темнокожего Джорджа Флойда. Оказывается, 23 марта правоохранители Рочестера (штат Нью-Йорк) надели мешок на голову афроамериканцу Дэниелу Пруду. 41-летнего мужчину несколько минут прижимали к асфальту, пока он не начал задыхаться.

Подробности убийства Дэниела Пруда

Брат Пруда дозвонился в службу спасения и сообщил, что родственник выбежал на улицу голым. У мужчины были проблемы с психикой: он бегал по улице и кричал, что болен коронавирусом. Когда прибыли полицейские, Пруд сопротивлялся и требовал дать ему пистолет. После этого его придушили, а 30 марта Дэниел скончался в больнице Strong Memorial Hospital (его пришлось отключить от аппарата жизнеобеспечения). По данным судмедэкспертов, из-за нехватки воздуха у мужчины начал отмирать мозг, а психическое расстройство обострилось из-за отравления фенциклидином.

- Дэниел никогда ни с кем не был агрессивен. Дэниел никогда никого не беспокоил, - сказал брат афроамериканца. - А полиция обращалась с моим братом как с мусором.

Почему о смерти афроамериканца узнали спустя полгода

После протестов из-за убийства Флойда родственники Пруда обратились к американским активистам. Те устроили пресс-конференцию и потребовали обвинить в убийстве двух офицеров. Активисты настаивают на том, чтобы полиция перестала выезжать на случаи, которые связаны с психическим здоровьем.

Видео, где полицейские душат Пруда, попало в соцсети и СМИ. 2 сентября жители Нью-Йорка вышли на протесты. Полицейским пришлось применить перцовые шарики. Ими стреляют вместо пуль. Выстрел болезненный, но не опасный (перцовый шарик вызывает раздражение слизистых, слезоточивость и временное ухудшение зрения).

Причастных к убийству Пруда отстранили, но протесты не утихли

Вечером 3 сентября протесты продолжились. Демонстранты потребовали правосудия. Мэр Рочестера Лавли Уоррен заявила, что попросила отстранить от службы семерых полицейских, причастных к делу Пруда. Уоррен добавила, что сделала это "вопреки совету адвоката".

4 сентября американские СМИ со ссылкой на отчет полиции Рочестера сообщили, что утром на протесты вышли свыше 200 демонстрантов. Начались столкновения с полицией. Ранены двое полицейских, арестованы восемь человек. СМИ Рочестера сообщили, что на фоне протестов начались поджоги, грабежи и вандализм. Толпа демонстрантов спустилась к полицейскому участку. Некоторые участники акции забросали полицейских камнями и бутылками. Правоохранителям оказали помощь в местной больнице и отпустили.

В Democrat and Chronicle со ссылкой на капитана полиции Майкла Каллари сообщили, что  полицейские арестовали протестующих мужчин и женщин в возрасте от 24 до 60 лет. Их обвинили в хулиганстве и нарушении общественного порядка. Двоих из них обвинили в сопротивлении аресту, еще одного человека обвинили в преследовании.

Фото
Фото
04 Сентября 202020:47

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп заявил, что остановить массовые беспорядки в США может только сила