Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Запорожье закрыли пляжи: спасатели нашли пятно неизвестного происхождения

В Запорожье закрыли пляжи: спасатели нашли пятно неизвестного происхождения
Фото: Фото: zp.gov.ua.

29 августа в Запорожье, в реке Днепр, спасатели обнаружили пятно вредного вещества. Городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций обсудила ситуацию. Мэр Владимир Буряк распорядился обратиться в экоинспекцию, прокуратуру, Госпотребслужбу, а также найти источник загрязнения. Купание на городских пляжах запретили. Об этом сообщили на сайте мэрии.

- Советник городского головы Валерий Еделев сообщил, что анализ подтвердил, что обнаруженное вещество является вредным для здоровья. Однако пробы брались непосредственно в середине пятна, - сказано в сообщении. - Сегодня (31 августа) специалисты будут пробы на городских пляжах для того, чтобы проверить, насколько это повлияло на состояние воды.

Пляжи откроют не раньше, чем проверят пробы воды и убедятся, что купаться безопасно. Специалисты не уточнили источник и место загрязнения.

- По моему поручению уже подготовлены письма к Госпотребслужбе, экологической инспекции с требованием разобраться в ситуации. Считаю, что также необходимо обратиться в прокуратуру. Необходимо не только установить источник загрязнения, но и привлечь виновных к ответственности, - отметил Владимир Буряк.

Тем временем в озере Киевской области почернела вода, погибли раки и рыба. Причина неизвестна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

200 миллионам жителей планеты грозит отравление мышьяком из-за грунтовых вод

Новости по теме: Новости Запорожья Пляжи