Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский отреагировал на расстрел автобуса с людьми на трассе Киев-Харьков

Зеленский отреагировал на расстрел автобуса с людьми на трассе Киев-Харьков
Фото: Фото: Рейтерс

Президент Владимир Зеленский поблагодарил правоохранителей за быстрый результат с задержанием подозреваемых в стрельбе на трассе Киев-Харьков. Об этом глава государства сообщил в своем Телеграм-канале.

- Такая эффективность должна стать нормой. Во-первых, общество должно вспомнить, что в государстве есть полиция и есть закон. А гражданин - получить ощущение защищенности. Ни принадлежность к определенным политическим силам, ни приверженность различных идеологий, вероисповеданий, взглядов, если это не запрещено законодательством, не должны быть оправданием преступлений, - подчеркнул Зеленский.

По словам президента, именно безнаказанность порождает вседозволенность, а значит, расследование по таким делам должно происходить как можно быстрее, а суды должны принимать решения, руководствуясь исключительно буквой закона, а не политической конъюнктурой.

- Мы десятилетиями слушали лозунг "Закон - один для всех". Но видим, к чему приводят пустые обещания! Множество правоохранительных органов сосредоточили внимание на экономических и коррупционных преступлениях, борьба с которыми, конечно, важна, но мы не должны допустить возвращения к "лихих 90-х" с дерзкими разборками на улицах. Поэтому громкие слова должны наконец превращаться в результат, а виновные - получать реальное наказание, - подчеркнул Зеленский.

Речь идет о происшествии на трассе Киев-Харьков. Так, 27 августа группа людей расстреляла автобус, в котором находились 22 члена общественной организации "Патриоты - За жизнь". В результате получили ранения четыре человека.

Об инциденте сообщил первым народный депутат Илья Кива, заявив, что к нападению якобы причастны члены "Нацкорпуса" и "Азова". 

В этот же день правоохранители задержали 14 участников нападения. В МВД заявили, что данное происшествие является результатом конфликта между двумя группами представителей разных политических сил. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нацкорпус ответил на обвинения Кивы в расстреле автобуса с его сторонниками

Новости по теме: Владимир Зеленский