Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полиция задержала людей, расстрелявших автобус с людьми на трассе Киев-Харьков

Полиция задержала людей, расстрелявших автобус с людьми на трассе Киев-Харьков
Фото: Фото: ФБ

В полиции установили, что инцидент с расстрелом автобуса с людьми на трассе Киев-Харьков является результатом конфликта между двумя группами представителей разных политических сил. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко в своем "Фейсбуке".

- В результате нападения на автобус одной из сторон были нанесены ранения из травматического оружия двум гражданам. Еще один гражданин получил черепно-мозговую травму. Информация о гибели кого-либо из участников противостояния не соответствует действительности, - подчеркнул Геращенко.

По его словам, нападавшие уже задержаны. Их удалось поймать в Красноградском районе Харьковской области.

- Политическим партиям, и вообще кому бы то ни было, Конституцией Украины запрещено иметь любые силовые фомирования. Право на законное применение силы есть только у государства. Национальная полиция будет жестко и принципиально реагировать на любые силовые провокации от какой бы политической силы они не исходили - правых, левых, красных или голубых. Все лица виновные в применении насилия будут задержаны и привлечены к уголовной ответственности, - подчеркнул замминистра МВД.

Фото: ФБ

Тем временем в пресс-службе областной полиции рассказали подробности произошедшего конфликта.

- Около города Люботин неизвестные на автомобиле "Мицубиси" заблокировали движение микроавтобуса "Мерседес", в котором находились представители ОД "За жизнь", и заставили его остановиться. После этого из автомобиля "Мицусиби" вышло несколько человек и из травматического оружия обстреляли указанный микроавтобус, после чего скрылись на своем автомобиле. В результате выстрелов двое активистов упомянутой общественной организации получили ранения, им оказывается медицинская помощь. Людей, взятых в заложники нет, - подчеркнули в ведомстве.

Также информация по факту происшествия внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса "Хулиганство".

А В ЭТО ВРЕМЯ

Министр внутренних дел Арсен Аваков опубликовал в своем микроблоге "Твиттер" фотографии с задержанными участниками конфликта, отметив, что каждого из них ждет жесткая реакция.

- "Зайки" в  ряд - задержаны  с мускулами и без мозгов, стрелявших в таких же, ехавших с политических гастролей. Никто не погиб, легкие раны, но каждого из участвующих в этих провокациях ждет жесткая реакция. Политиканам: посеявший насилие - получит по лбу от державы, без политики, - написал министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кива сообщил о расстреле автобуса своей организации под Харьковом и трех раненых - в Нацкорпусе ответили

Новости по теме: Антон Геращенко МВД