Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России бойца Ракетных войск задержали за шпионаж в пользу Минобороны Украины

В России бойца Ракетных войск задержали за шпионаж в пользу Минобороны Украины
Фото: Фото: скриншот

В российском городе Барнауле сотрудники ФСБ задержали военнослужащего Ракетных войск стратегического назначения за шпионаж. Об этом стало известно 27 августа. Якобы боец передавал секретные данные Минобороны Украины. Звание и возраст задержанного неизвестны. 

- В городе Барнауле задержан военнослужащий Ракетных войск стратегического назначения, собиравший и передававший в Главное управление разведки Министерства обороны Украины составляющие государственную тайну сведения, - сообщили в пресс-службе.

По статье о государственной измене ему грозит до 20 лет колонии.

20 августа ФСБ России заявила, что украинские спецслужбы якобы хотели похитить на территории их государства одного из лидеров "ДНР". Его затем собирались вывезти в Украину, однако попытку пресекли. Организаторами и координаторами операции, по утверждению российских спецслужб, были украинцы Андрей Байдала и Игорь Мищенко.

Семерых россиян, которые фигурируют в этом деле,  заключили под стражу и предъявили обвинения. 

В июле сообщалось, что Байдала (позывной Швед) был задержан СБУ во время погони со стрельбой в Киеве. Ему сообщили о подозрении в незаконном обращении с оружием и оставили под стражей до окончания расследования. Российские спецслужбы утверждают, что Байдала якобы является организатором убийства Александра Захарченко

В СБУ заявление ФСБ назвали фейком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Между двух огней: чем не угодил спецслужбам экс-сотрудник СБУ, которого связывают с ликвидацией Захарченко