Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Эксперт о задержании в России "агентов СБУ": Если бы речь шла о захвате важной персоны, использовали бы нейротоксин

Эксперт о задержании в России
Фото: Фото: скриншот видео.

Необычайно урожайным на шпионские сенсации выдался август. Сначала "вагнеровцы", которых якобы наши спецслужбы выманили в Беларусь. А теперь Подмосковье, где ФСБ России задержала якобы семерых завербованных СБУ членов местной ОПГ.

За 200 тысяч долларов им поручалось похитить одного из лидеров так называемой "ДНР". Агенты под видом покупателей недвижимости у "жертвы", посадили его в авто, где, как следует из заявления Следственного комитета, "ударили электрошокером. Однако не смогли довести свой умысел до конца, так как потерпевший оказал активное сопротивление и смог покинуть автомобиль".

СБУ уже опровергла заявление ФСБ и назвала обнародованное сообщение "продолжением цепи обычных фейков российской стороны".

Зачем нанимать ОПГ на важное дело

- Начнем с того, что ни один профессионал не пойдет на захват с электрошокером. В зависимости от физиологического цикла конкретного организма электрошокер может как убить человека, так и не оказать никакого воздействия. Что мы и имеем, - прокомментировал "КП" в Украине" военный эксперт Георгий Салманишвили. - Если бы речь действительно шла о захвате важной персоны, использовался бы, к примеру, какой-нибудь нейротоксин.

Для этого не надо посылать банду в семь голов. Объект выходит из свой квартиры, чувствует легкий комариный укус – и тут же вырубается. А потом двое "слегка подвыпивших" товарищей вытаскивают из подъезда своего "более подвыпившего" друга на плечах, от всех разит алкоголем – и никто из прохожих не обратит на это никакого внимания.

- Задержанные признались, что их завербовали из СБУ…

- Теоретически никто из рядовых членов группы не может рассказать ничего о вербовке. Сам факт работы на чью-то спецслужбу известен только их боссу. Рядовые "быки" получают свои деньги за физическую работу.

- Но глупо считать, что ФСБ само завербовало своих же граждан, чтобы их арестовать и впаять им потом долгие сроки?

- Либо это обычная разборка, под которую решили подвести околополитическую базу. Либо на потерпевшего ловили кого-то как на живца.

- А насколько интересны сейчас, в 2020 году, "лидеры народного ополчения Донбасса" из 2014-го?

- Они финансируются и курируются спецслужбами, той же ФСБ, и, как правило, разворачивают сеть агентов глубокого залегания на ближайшей местности. С этой точки зрения они могут быть интересны Украине, потому что неизвестно, выведены эти агенты из использования или нет.

- Кого, если поверить в эту историю, хотели похитить? Гиркина?

- Нет, к такому деятелю просто так не подойдешь. Он полковник ФСБ с богатейшим полевым опытом. Он подготовлен, и его электрошокером не возьмешь. Да и лицо он медийное, хорошо известное, "быки" бы сами на него не пошли от греха подальше. Сам он уже заявил, что никто на него не покушался.

- Задержанные назвали своим куратором Андрея Байдалу, которого считают организатором убийства "главы ДНР" Захарченко в 2018-м.

- Ну, фамилия Байдала известная, на него теперь можно все что угодно повесить.

Кого задержали?

Называются фамилии: Макаров Т.Б., Мищенко М.С., Капкаева О.Д., Кормич А.М., Пызин М.Ю., Мороз Е.А, Долгов В.В.

От шести до пятнадцати

Андрея Байдалу (позывной "Швед") российские спецслужбы называют внештатным сотрудником СБУ и Главного управления разведки Министерства обороны Украины, а также доверенным лицом 5-го Управления Департамента контрразведки СБУ. В ФСБ не верят, что Байдала был задержан в начале июля за незаконное хранение оружия, и утверждают, что именно он и Игорь Мищенко сформировали "две группы захвата из членов российской криминальной структуры для похищения российского гражданина. При этом якобы Байдала дистанционно осуществлял личное руководство обеими группами.

Также россияне сообщили, что группа из семерых участников "привлекалась украинскими спецслужбами через указанных Байдалу и Мищенко для подготовки еще нескольких преступлений, также связанных с подготовкой к похищению и убийству граждан России. По указанию украинских спецслужб члены ОПГ вели наблюдение за конкретными адресами в регионах России, для выполнения ряда заданий выезжали на территорию ДНР".

Интересный факт: одна из задержанных – О.Д. Капкаева – является полной тезкой жительницы Санкт-Петербурга Оксаны Капкаевой, супруги мотопутешественника, члена Российского географического общества Олега Капкаева. Пока неизвестно, действительно ли жена путешественника участвовала в ОПГ, но на видео, распространенном российскими спецслужбами, видны автомобили с номерами регионов 98 (Санкт-Петербург) и 69 (Тверская область).

На официальном портале судов общей юрисдикции Москвы можно увидеть, что шестеро участников "спецоперации" заключены под стражу. Трое уже подали апелляции, а один (Долгов В.В.) вообще не фигурирует ни в одном судебном документе на портале. Всем подозреваемым избрана такая мера пресечения как заключение под стражу (на 2 месяца), а инкриминируют им ст. 126 ч. 3 п. "а" Уголовного кодекса РФ – "Похищение человека, совершенное организованной группой". За это грозит лишение свободы на срок от 6 до 15 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Между двух огней: чем не угодил спецслужбам экс-сотрудник СБУ, которого связывают с ликвидацией Захарченко

Новости по теме: Беларусь Минск