Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Между двух огней: чем не угодил спецслужбам экс-сотрудник СБУ, которого связывают с ликвидацией Захарченко

Между двух огней: чем не угодил спецслужбам экс-сотрудник СБУ, которого связывают с ликвидацией Захарченко
Фото: Фото: соцсети.

Что произошло?

В среду, 22 июля, Служба безопасности Украины сообщила о задержании бывшего сотрудника правоохранительных органов. Обычно скупое на комментарии ведомство неожиданно обнародовало по запросу СМИ имя и фамилию экс-коллеги – им оказался некий Андрей Байдала. Его подозревают в незаконном обращении с оружием в составе преступной группы (статьи 263 ч. 1 и 28 ч.2 УК Украины).

Кто такой Андрей Байдала?

Кто такой Андрей Байдала - хорошо знают СМИ России и в так называемой "Донецкой народной республике". Именно его считают организатором ликвидации бывшего "главы ДНР" Александра Захарченко 31 августа 2018 года в Донецке. Якобы Байдалу (позывной "Швед") назвали своим куратором задержанные в прошлом году в Донецке некие "украинские диверсанты", обвиненные в подготовке операции по ликвидации.

По информации из Донецка, Байдала – агент украинских спецслужб, сотрудник пятого управления департамента контрразведки СБУ, и с его подачи прогремел взрыв в донецком кафе "Сепар", где погибли Захарченко и его телохранитель.

Тогда, почти два года назад, Служба безопасности Украины заявила, что не комментирует "фейки террористов" о причастности сотрудников СБУ к ликвидации Захарченко.

Вряд ли мы точно узнаем, стоял ли Байдала за уничтожением главаря "ДНР" или нет. Однако говорить о том, что он был задержан именно за эту операцию, скорее всего, нельзя. Но можно восстановить цепь событий, в которых мотивы задержания Байдалы становятся чуть яснее.

В чем он обвиняется?

Вернемся на две недели назад и вспомним два, на первый взгляд, не совсем взаимосвязанных факта.

Первый: экс-депутат ВР Игорь Мосийчук пишет у себя на странице в соцсети о том, что 9 июля СБУ проводит обыски в Главном управлении разведки Минобороны Украины (ГУР).

"Ищут оружие, взрывчатку и спецсредства",- сообщил Мосийчук, уточнив затем, что "СБУ приехало на базу (ГУР. – Авт.), но узнав, что фигурантов на работе нет, поехало по их адресам".

Второй: в этот же день в Дарницком районе Киева происходит перестрелка на дороге, а затем – погоня на автомобилях. Районные полицейские скромно называют инцидент "операцией спецслужб", аудитория интернета быстро теряет к ней интерес, не дождавшись подробностей…

Оба эти события связаны в единое целое: это эпизоды работы и взаимоотношений отношений двух спецслужб – Службы безопасности Украины и Главного управления разведки Минобороны. И Андрей Байдала здесь не просто так – ведь это именно он был задержан СБУ во время погони со стрельбой в Киеве.

Авторы интернет-издания Enigma.ua, явно имеющие свои источники в спецслужбах, утверждают, что Байдала-"Швед" действительно был когда-то сотрудником СБУ, однако из-за конфликта с руководством перешел на службу в ГУР. Упоминается, что "Швед" собрал группу бойцов из числа добровольцев для выполнения каких-то сверхсекретных операций в Донбассе. Группа базировалась под Киевом на одной из военных баз, а затем была переброшена в Донецкую область, в зону операции Объединенных сил, где изнывала от безделья в ожидании задания, которого все не было.

"Рано утром 9 июля на базу прибыли гости в лице представителей департамента контрразведки и "альфовцев". Бойцов задержали и вывезли в Киев, где оформили протокол о задержании и вручили подозрение о… незаконном хранении оружия, - пишут авторы Enigma.ua. - Еще раз: бойцов группы Главного управления разведки задержали на их базе и инкриминировали им незаконное хранение оружия".

Дальше появляется совсем уж невероятная информация об Андрее Байдале, и насколько она достоверна – могли бы рассказать представители любого из упомянутых ведомств, но пока они хранят молчание.

"Выяснилось, что Андрей Байдала, он же "Швед", возглавляет своеобразную ОПГ, занимавшуюся мошенничеством, хакерской деятельностью и преступлениями в банковской сфере. По этой причине он известен европейским правоохранителям и за границу невыездной, - утверждают источники авторов сайта. – В свое время действительно сотрудничал с СБУ, однако из-за махинаций от сотрудничества с ним отказались. Однако это не помешало "Шведу" с целью решения личных вопросов называться сотрудником СБУ. С 2016 год он имел свою боевую группу, а с 2019-го начал процесс ее легализации через Главное управление разведки… Есть данные, что "Швед" торгует информацией и данными на отдельных агентов… Сейчас Андрею Байдале инкриминируют создание незаконного вооруженного формирования для дестабилизации ситуации в стране. Руководство ГУР открещивается от задержанных бойцов…"

Возможно, конкуренция двух служб?

"Создание незаконного вооруженного формирования для дестабилизации ситуации в стране" - тяжелое обвинение и отдельная 208-я статья в Уголовном кодексе с лишением свободы на срок от 10 до 20 лет. Пока же у Байдалы в подозрении - две более "легкие" статьи. Возможно, его не хотят отправлять за решетку надолго, в надежде получить от него какую-то информацию или политические бонусы за задержание "особо опасного"?

- Информации крайне мало, и любые выводы могут быть ошибочны, - предупреждает "КП" в Украине" военный эксперт Георгий Салманишвили. – Можно предположить, что Байдала стал разменной монетой в конкурентной схватке двух ведомств. Из-за чего он ушел из СБУ – непонятно, но в ГУР он мог перейти не с пустыми руками. Например, он мог владеть важной финансово-экономической, политической информацией или знать о происходящем внутри своей прежней структуры. Упоминание его хакерской деятельности и преступлений в банковской сфере наводит на мысль о том, что он мог запустить руки в счета своих бывших работодателей или смежных структур. И претензии европейской полиции могут быть именно по этому поводу, если речь идет о зарубежных банках.

По мнению эксперта, опыт работы в спецслужбах позволил Байдале обзавестись связями, знакомствами, агентурой, увеличить арсенал оружия. Покушался ли он на дестабилизацию ситуации в стране или нет – сказать трудно.

- Может, это действительно была вполне законная военная база, законно подготавливаемые для спецопераций бойцы с законными документами на руках. Но кто-то же выписывал эти документы? Кто-то же финансировал группу? Откуда-то поставлялось оружие? Эти вопросы я бы адресовал непосредственно спецслужбам, если бы был уверен, что мне ответят, –   говорит Георгий Салманишвили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Итоги заседания ТКГ: стороны договорились о полном прекращении огня в Донбассе

Новости по теме: Александр Захарченко