Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Похитительница ребенка: "Хотела хоть на часок, хоть на день побыть мамой"

Похитительница ребенка:

Прокуратура просила о содержании похитительницы в СИЗО, однако Ирпенский городской суд встал на сторону защиты и выбрал мягкую меру пресечения. Насте запрещено покидать квартиру с 20.00 до 10.00 и общаться с пострадавшей стороной. 

Готовилась долго и сознательно? 

Ночной домашний арест Настя отбывает в квартире того же дома в районе Софиевской Борщаговки, куда 23 октября привезла похищенного младенца. Ее гражданский супруг Александр, от которого мечтала иметь ребенка, находится рядом.

- Саша по-прежнему любит и поддерживает Настю, - рассказал "КП" в Украине" общий знакомый. - Без него ей было бы совсем тяжело.

По версии следствия, Анастасия сознательно готовилась к похищению чужого ребенка, когда у нее случился выкидыш. Иначе события выглядят в описании самой Насти. Вот что рассказала нам ее адвокат Дина Дрыжакова:

- Анастасия говорила мне, что после возвращения из зоны боевых действий (Полищук была санитаркой-разведчицей в батальоне имени Кульчицкого. - Ред.) она была очень поражена событиями, которые происходят на востоке Украины и поняла ценность человеческой жизни. Для себя решила, что главной целью станет создание семьи и воспитание ребенка, обеспечение его комфортом, уютом и любовью.

Первый брак Анастасии имел печальный итог - супруг стал участником драки, якобы оборонялся, но оказался за решеткой по обвинению в убийстве. Оставшись одна, молодая женщина познакомилась с Александром. Сначала это была дружба, потом - любовь.

- Они с Александром очень хотели ребенка, и Настя забеременела, - продолжает Дина Дрыжакова. - На третьем месяце беременности случился выкидыш. Она была разбита горем и ничего не сказала любимому. Я процитирую, как Анастасия говорила мне о своих душевных переживания: "На прогулках я видела матерей, гуляющих с колясками, их блеск в глазах, их радость и нежность к детям... Меня не покидало чувство тревоги, я хотела быть, как они, я хотела, чтобы мой дорогой человек радовался нашей семье, я спрашивала Бога, за что это все мне, ведь я ничего плохого в своей жизни не делала… Но ничего, кроме душевной пустоты и тревоги, не чувствовала".

Анастасия Полищук сейчас находится на ночном домашнем аресте.

Новые обстоятельства 

По версии подозреваемой, которую изложила адвокат, похищение было спонтанным решением.

- В день инцидента Анастасия договорилась с Еленой (мамой Дениски) о встрече, чтобы передать вещи для ее ребенка. В Коцюбинское приехала на такси. Елена попросила Анастасию побыть с ребенком, пока она сходит на почту. Анастасия рассказывала, когда Елена дала ей в руки ребенка, с ней стало происходить что-то странное, она почувствовала такую же радость и заботу, которую видела у матерей к их детям. В тот момент у нее все было как в тумане. Настя захотела, по ее словам, "хоть на часок, хоть на день побыть мамой".

Адвокат утверждает, что только по приезде домой молодая женщина начала понимать, что же на самом деле произошло. 

Напомним, что полиция разыскала похитительницу в тот же день спустя несколько часов. Маленького Дениску она успела переодеть в новую одежду, в квартире были готовы для малыша кроватка и коляска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Знакомый о похитительнице ребенка: "Настя давно готовилась к похищению"

Что известно об Анастасии Глотовой.