Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Знакомый о похитительнице ребенка: "Настя давно готовилась к похищению"

Знакомый о похитительнице ребенка:
Фото: Мнения знакомых о Насте принципиально разнятся.

История с похищением и чудесным спасением маленького Димы в Киевской области не сходит с уст. 25 октября суд должен избрать меру пресечения подозреваемой - 26-летней Анастасии Глотовой, больше известной как Настя Полищук. Войдя в доверие к молодой маме из поселка Коцюбинское под Киевом, она выкрала 3-месячного ребенка, чтобы выдать его за своего сына. Одни жаждут для нее смертной кары, другие - просят сожаления.  Кто-то называет доброй и отзывчивой, кто-то - жадной и лживой. Так, будто в одном теле уживаются два разных человека.

Просила деньги для бойцов и детей

Если кому подходит понятие "активист", так это о Насте. Уроженка Бердичева, выпускница педагогического колледжа, она приехала в Киев, чтобы учиться в Академии Чайковского, и могла сделать творческую карьеру. Но судьбу перевернул Майдан. Девушка охотно примкнула к массовым акциям, а когда начались столкновения, стала волонтером-медиком. На всю страну ее имя прозвучало в апреле 2014 года, когда Полищук заявила, что в противостояниях погибли не 105, как гласила официальная информация, а 780 человек. Дескать, сотни людей сгорели в Доме профсоюзов. 

Откуда она взяла эти цифры, неизвестно до сих пор. Поднятый шум понемногу затих, а сама Настя отправилась в АТО - в батальон Нацгвардии имени Кульчицкого. Военную карьеру прервала контузия, о которой сегодня многие вспоминают как о первопричине странностей в поведении девушки.

- Не помню я за ней странностей, - говорит ветеран "Айдара" по имени Александр. - Умная, веселая, верующая, она была волонтером в нашем фонде "Духовное единение Украины" до апреля 2016 года. Занималась благотворительностью, работала с диаспорами. Ни одного нарекания!

В то же время именно в это период, вспоминают представители других благотворительных организаций, Настя "бомбила" кого могла сообщениями с просьбой о деньгах. То на бензин, то на доставку гуманитарки из Польши, то на лекарства для бойцов "Айдара".

- Нашла меня в Фейсбуке и давай в друзья лезть. Я по переписке ничего не заподозрила, предложила встречу. Она приехала с каким-то пьяным типом, якобы из "Айдара", обещала, что берет только в долг, - рассказывает волонтер Наталья. - Я почувствовала, что меня разводят, но деньги дала. Потом она мне еще писала - просила деньги и вещи для ребенка 1,5 года. Я предложила дать телефон матери, дескать, уточню размеры, а номер оказался липовым. А потом мне бойцы рассказывали, что эта самая женщина у них деньги тоже просила - говорила, что для ребенка, но уже своего. Это хитрый, не искренний и отнюдь не безумный человек. 

 

"Ей в этой жизни досталось"

В декабре 2014 года житомирские СМИ писали о свадьбе добровольцев АТО - солдата из "Айдара" Дмитрия Глотова и медсестры-разведчицы Анастасии Полищук. Красивая была картинка: он - в боевом камуфляже, она - в украинском наряде с высоким венком. Целовались, танцевали, друзьям говорили, что хотят иметь много детей… Но - не сложилось. 

- Дмитрия арестовали за нанесение тяжких телесных. Сначала вменили превышение самообороны, а когда один из пострадавших умер в больнице, переквалифицировали статью на убийство, - рассказывает Александр. - Настя поддерживала его, но из тюрьмы вытащить не могла. Ей вообще в этой жизни досталось. Помните, как в апреле 2016 года полиция вышвыривала "айдаровцев" из гостиницы "Лыбедь" (выселение происходило по решению суда. - Ред.)? Тогда Настя тоже получила травму - она ведь там и жила, и работала. На улице, считай, осталась.    

В соцсетях у Глотовой-Полищук указано, что она является волонтером Международного благотворительного фонда "Будущее", куда устроилась в ноябре 2016-го. Однако организации с таким названием "КП" в Украине" не отыскала.

"Трепетно относилась к детям"

Зато руководитель Украинской военной организации "Спас-23" Владимир Волков подтвердил, что Настя Полищук работала у них ответственным секретарем.

- О том, что деньги просила у других, ничего не могу сказать, через нашу организацию деньги не проходят. Только помощь продуктами, вещами. Настя этим хорошо занималась, помогала вернувшимся из АТО бойцам найти работу, медицинскую поддержку. Мы ее в пример другим ставили. Я был поражен, когда узнал, что случилось, - говорит Владимир. - Настя очень трепетно относилась к детям, несколько лет смотрела за ребенком подружки, у которой жила. А еще они вместе с сестрой кондитерские изделия пекли на продажу. 

Волков вспоминает, что последние полгода, а то и больше, Полищук охладела к общественной деятельности. В ее жизнь вошел новый мужчина. Роман зарождался во время "майдана Саакашвили", где Настя организовывала палатки. Сначала встречались время от времени, а потом сошлись, стали жить вместе.

- Настя сказала мне, что хочет устраивать личную жизнь. И сестра ее, Наташа, тоже вышла замуж, - говорит Владимир Волков. 

Не сразу друзья узнали, что Полищук вынашивает свою первую беременность.

О свадьбе добровольцев АТО Дмитрия Глотова и медсестры-разведчицы Анастасии Полищук писали многие СМИ. 

Коляску и кроватку приготовила заранее

Глава правления фонда "Счастливые люди" Жанна Яременко лично не знала Анастасию Полищук, но сейчас готова дать показания полиции. Утром 23 октября Настя постучалась к ней в Фейсбуке, попросив номер Юли, которая недавно родила ребенка. Молодая мама живет вместе с дедушкой, дочку вынашивала очень тяжело, после успешного кесарева волонтеры поделились радостью, что все закончилось благополучно… И сразу же появилась Настя, желающая передать маме с дочкой какие-то вещи.

- Я сказала, что у Юли и девочки все есть, спросила у Полищук, имеет ли она удостоверение волонтера, - рассказывает Жанна. - Ответа не получила и в тот же день узнала, что она украла ребенка у мамы в Коцюбинском! 

Эта переписка подтверждает версию полиции о том, что Настя готовилась к похищению. Ее беременность, увы, окончилась выкидышем. И превратилась в своего рода манию. Полищук съехала от второго мужа в хостел, убеждая знакомых, что лежит на сохранении. А сама присоединилась к группам, где организуют помощь молодым мамам, чтобы отыскать наиболее подходящий "объект".

Так, по соцсетям она познакомилась с Еленой из Коцюбинского и при встрече вызвала у нее доверие. Здорово пригодились знания по уходу за ребенком, полученные в педагогическом училище. 

В квартире на Софиевской Борщаговке у Насти давно были заготовлены и коляска, и кроватка, и одежда для ребенка, которого она собиралась выдать за своего. Как это будет выглядеть со стороны, наверняка и думать не пыталась. 

На суде следствие будет ходатайствовать об аресте Анастасии. 

КОММЕНТАРИЙ ПСИХИАТРА

"Могло выйти наружу то, что было спрятано глубоко"

Анастасии Полищук безусловно придется пройти психолого-психиатрическую экспертизу. Если ее признают невменяемой - отправят на лечение. Если здорова - женщине грозит ограничение или лишение свободы на срок до 5 лет. 

- Мое личное, подчеркиваю, личное мнение, что женщина не здорова, - прокомментировал для "КП" в Украине" главный психиатр Киевской области Геннадий Зильберблат. - Беременность меняет гормональную картину организма. Она сама по себе, а тем более выкидыш, может вынести наружу то, что было глубоко спрятано и о чем никто не догадывался. Но решать, преступница перед нами или больной человек, могут только эксперты. 

В ТЕМУ

Как искали малыша

Едва поступила информация о том, что неизвестные похитили ребенка, полиция ввела план "Перехват".

- Патрульные перекрыли все дороги в Киеве и области, - рассказывает руководитель пресс-службы полиции Киевской области Николай Жукович. - Наряды были ориентированы на три автомобиля, поскольку мама ребенка путалась, на какой иномарке приехала злоумышленница. Движение всех похожих транспортных средств отслеживались.

Параллельно работала группа криминального анализа, которой удалось правильно вычислить, как может двигаться машина с похитительницей. Такси, на котором Анастасия приехала в Коцюбинское, патрульные полицейские остановили в районе завода "Большевик". Водитель вспомним, где высадил пассажирку.

В ТЕМУ

Контузия и неудачная беременность: что известно о похитительнице младенца под Киевом

Женщина придумала план, чтобы украсть ребенка в Коцюбинском.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мама похищенного младенца: "Я не мать-одиночка и за бутылку ребенка не продавала"

По ее словам, при следственном эксперименте похитительница попросила прощения и утверждала, что "одолжила" младенца.