Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Минске на место прощания с погибшим активистом пришли тысячи людей: несут цветы и лампадки

В Минске на место прощания с погибшим активистом пришли тысячи людей: несут цветы и лампадки
Фото: Фото: belsat.eu

В Минске 15 августа проходит прощание с первой жертвой протестов, разразившихся в стране после выборов 9 августа.  Александр Тарайковский погиб у станции метро "Пушкинская". Как пишет агентство "Белсат", на месте собрались сотни людей. Большинство из них несут охапки цветов, лампадки и становятся на колени.

 Утром 15 августа родственники Тарайковского попросили не приходить на место его гибели, аргументируя это тем, что хотели бы попрощаться с ним без лишних глаз. Однако, несмотря на это, люди начали собираться с самого утра. На месте гибели Тарайковского люди сделали стихийный мемориал, на котором сложено большое количество цветов, поставлены лампадки, повязаны красные и белые ленты. Цветы и ленты также украшают ограждения входов в метро. Многие люди становятся на колени после возложения цветов. Память погибшего почтили минутой молчания. После этого все участники акции хлопали в ладоши.

Также часть людей пришла к ритуальному залу в Минске, куда был доставлен гроб с телом Тарайковского. По данным журналистов, активисты собрали деньги, чтобы поддержать семью погибшего

Александру Тарайковскому было 34 года. Он погиб 10 августа. По данным МВД Беларуси, в его руках взорвалось некое взрывное устройство, которое он якобы хотел броситьв сторону ОМОНа. В то же время участники митинга уверяют, что никакого устройства в руках Тарковского не было.

Тарковский был прежде судим -  мужчине приговорили к 7 годам лишения свободы за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших за собой смерть человека. По словам родственников, у него произошел конфликт с сожителем матери, который ее избивал. Тарайковский полностью отбыл свой срок, а после тюрьмы занимался мелким бизнесом (был индивидуальным предпринимателем), имел семью. Жена погибшего заявила, что исключает, что он мог иметь при себе оружие или сделать взрывчатку.

Белорусы прощаются с погибшим во время протестов. Фото: NEXTA Live
Белорусы прощаются с погибшим во время протестов. Фото: кадр из видео

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лукашенко обсудит ситуацию в Беларуси с Путиным

Новости по теме: Беларусь