Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Беспорядки в Бейруте: протестующие требуют отставки президента Ливана

Беспорядки в Бейруте: протестующие требуют отставки президента Ливана
Фото: Фото: Рейтерс

После взрыва в Бейруте местные жители продолжают массовые протесты, захватив четыре министерства. Также участники акции устроили погром в штаб-квартире Ассоциации банков Ливана и устроили там погром. Об этом сообщает Reuters.

Разъяренная толпа огласила свои требования под зданием Министерства внутренних дел страны.

- Мы требуем ухода в отставку президента Ливана Мишеля Ауна, председателя парламента Набиха Берри и премьер-министра Хасана Диаба, - заявили протестующие.

Протестующие заявляют, что политики страны должны быть повешены и наказаны за халатность, которая привела к мощному взрыву в порту Бейрута.

Так, проникнув в здание МВД люди сожгли портрет президента Ливана Мишеля Ауна. Они заявили, что останутся в здании и призвали людей захватывать все министерства.

Тем временем на Площади мучеников в Бейруте собралось около 10 тысяч человек, которые кричали и кидались камнями. Правоохранителям пришлось применить слезоточивый газ, чтоб толпа не проникла в здание парламента.

В результате столкновения уже известно о первой жертве и сотню пострадавших. Убегая от протестующий в шахту лифта упал полицейский, в результате чего погиб. Красный крест насчитал 117 получивших ранения на месте событий, еще 55 были госпитализированы.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В столице Ливана 4 августа прогремел сильный взрыв в районе порта Бейрута. В результате погибли как минимум 150 человек и более 5 тысяч человек получили ранения.

Предварительно установлено, что причиной взрыва стали сварочные работы на складе, где хранился химический груз с брошенного судна. 2750 тонн хранившегося аммония приравняли к 1800 тоннам тротила. 

Власти Ливана утверждают, что судно Rhosus под молдавским флагом оставили в порту в 2014 году. Оно шло из Батуми в Мозамбик, но из-за поломки остановилось в Бейруте. На судне работали украинские моряки. Из-за банкротства владельца корабля они почти год не могли вернуться домой. Фактическим владельцем капитан судна, россиянин Борис Прокошев, называл гражданина России Игоря Герчушкина.

Фото: reutersconnect.com 

 

Фото: reutersconnect.com 
Фото: reutersconnect.com 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во время взрыва в Бейруте погиб украинец

Новости по теме: Ливан