Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

На судне, груз с которого может быть причиной взрыва в Бейруте, работали украинские моряки

На судне, груз с которого может быть причиной взрыва в Бейруте, работали украинские моряки
Фото: Фото: REUTERS

На судне, которое оставило в порту Бейрута взрывоопасный груз, который считают причиной мощнейшего взыва, работали украинские моряки. Это подвердили в одесском фонде помощи морякам "Ассоль", сообщил сайт Odessa.online.

Сухогруз Rhosus с аммонием стоит в порту Бейрута с октября 2013 года. Украинские моряки, работавшем на нем, смогли вернуться домой лишь в сентябре 2014-го. Владелец бросил проходящее через Бейрут судно после поломки и отказался выплачивать морякам зарплату, сославшись на банкротство. Администрация порта не отпускала моряков, так как судно не может находиться там без минимума персонала.

Шесть лет назад сообщалось, что судно Rhosus ходило под флагом Молдовы и принадлежало кипрской компании Teto Shiping. Фактическим владельцем судна капитан судна, проживающий в Одессе гражданин России Борис Прокошев, называл гражданина России Игоря Герчушкина.

Изначально на судне были десять моряков: граждане России и Украины. Шесть россиян смогли покинуть судно, остались четверо жителей Одессы: капитан, старший механик, третий механик и боцман. Моряки говорили, что портовые власти поставили условие, чтобы на судно прибыла замена экипажа. Проблему решили с помощью фонда "Ассоль" и консульства в Ливане. Член наблюдательного совета фонда "Ассоль" Светлана Фабрикант рассказывала, что за год они направили десятки обращений в украинские и зарубежные министерства и организации.

Фото из архива фонда "Ассоль"

По последней версии властей Ливана, причиной взрыва вечером 4 августа стали сварочные работы на складе, где хранился опасный груз с брошенного судна. 2750 тонн хранившегося аммония приравняли к 1800 тоннам тротила. Погибло около 100 человек, около 4 тысяч получили ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что известно о судьбе украинских кораблей, которые могли находиться в порту Бейрута во время взрыва

Фото
Фото
05 Августа 202011:12

Новости по теме: взрыв в Бейруте Ливан моряки