Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Взрыв в Ливане: все, что известно на утро 5 августа

Взрыв в Ливане: все, что известно на утро 5 августа
Фото: Фото: REUTERS

В столице Ливана  продолжают разбирать завалы и искать погибших и раненых в результате взрыва в районе порта Бейрута. По данным министра здравоохранения страны Хамада Хасана, по состоянию на утро 5 августа  известно о 80 жертвах  происшествия. В то же время Associated Press со ссылкой на ливанский Красный Крест пишет, что в результате взрыва погибли по меньшей мере 100 человек. Кроме того, около 4 тысяч человек пострадали.

По данным соцсетей, среди жертв оказался мужчина, заснявший момент взрыва. На уже обнародованном коротком ролике виден пожар в порту. В один момент горящее здание взрывается. Через несколько секунд взрывная волна достигает оператора и тот падает вместе с камерой. 

Среди погибших есть иностранцы

В результате взрыва погибли и пострадали не только местные жители, но и граждане других государств. По состоянию на утро 5 августа известно о смерти одного гражданина Египта. Еще один пока числится как без вести пропавший.  

О погибшем сообщил и премьер-министр Австралии Скотт Моррисон. Здание посольства в результате взрыва "серьезно" повреждено. Его сотрудники "сбежали, не получив серьезных травм".

По данным посольства Йемена в Ливане, пострадали и двое йеменцев – у них легкие ранения. Подтвердило ранения своих двух граждан и министерство иностранных дел и по делам экспатриантов Иордании.

Посольство Марокко в Бейруте сообщило, что в результате ЧП получил перелом ноги их гражданин, работающий в Организации Объединенных Наций.

В результате взрыва был ранен посол Казахстана в Бейруте. Насколько серьезно он пострадал, на данный момент неизвестно. 

Сообщило о раненых и посольство Нидерландов в Бейруте  - по его данным, пострадали 5 сотрудников ведомства. Ранен и сотрудник посольства России – у него легкие ранения в результате разлетающихся осколков стекла.

Организация Объединенных Наций также объявила, что 48 ее сотрудников, 27 членов их семей и 3 посетителя были ранены в результате взрыва, не сообщая дополнительных подробностей о национальности жертв.

Данных о пострадавших украинцах пока нет. В то же время посольство Украины в Ливане открыло горячую линию в связи с происшествием.

Официальная версия  взрыва

По данным совета обороны Ливана,  взрыв в порту произошел во время сварки в ангаре, где с 2014 года хранили конфискованный нитрат аммония. Сообщается, что мастера чинили поломавшуюся дверь. Из-за искры во время сварки вспыхнули взрывчатые вещества, вследствие этого сдетонировали 2750 тонн селитры - эквивалент 1800 тонн тротила.

- Я не успокоюсь, пока мы не найдем виновного за то, что случилось, чтобы привлечь его к ответственности и наложить на него самые суровые меры наказания, потому что недопустимо, чтобы партия "аммиачной селитры" весом в 2750 т находилась на складе в течение 6 лет без соблюдения превентивных мер, что угрожает безопасности граждан, - написал на своей странице   в Twitter  премьер-министр Ливана Хассан Дияб.

На данный момент высший совет обороны Ливана назначил комиссию по расследованию причин взрыва, при условии, что результаты расследования будут представлены в течение не более 5 дней.

Что произошло

Вечером 4 августа в районе порта Бейрута произошел небольшой хлопок. Через пять минут появился черный и белый дым, а затем произошел мощный взрыв, в небо поднялся столб красного дыма. В домах в радиусе нескольких километров от эпицентра взрывной волной выбило стекла.   

Премьер-министр Ливана Хассан Дияб объявил 5 августа днем траура.

Фото
Фото
04 Августа 202021:16

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Очевидцы взрыва в Бейруте: Думали, что в город сбросили атомную бомбу

Новости по теме: Ливан Взрыв