Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Задержание украинских журналистов в Минске: МИД взял ситуацию на контроль, а Союз журналистов обеспокоен

Задержание украинских журналистов в Минске: МИД взял ситуацию на контроль, а Союз журналистов обеспокоен
Фото: Фото: "Настоящее время"

Украинский союз журналистов выразил обеспокоенность информацией о задержании корреспондентов канала "Настоящее время" (среди которых было два гражданина Украины) в Минске 7 августа. Об этом на своей странице в Фейсбук написал глава НСЖУ Сергей Томиленко.

- Национальный союз журналистов Украины обеспокоена информацией о задержании наших коллег, журналистов канала "Настоящее Время" (Радио Свобода) в Минске. Ирина Ромалийська и Иван Гребенюк, известные украинские журналисты, и их коллега из России Юрий Баранюк освещают ход избирательной кампании в Беларуси для большой аудитории телеканала НВ. Выполнения профессиональных обязанностей - это не преступление, а норма, - сказано в заявлении.

НСЖУ призвал белорусские власти уважать права журналистов и СМИ.

- Ожидаем оперативную информацию о судьбе наших коллег и надеемся, что их свободу не будут ограничивать. Информируем наших международных партнеров, в частности Европейскую федерацию журналистов, о тревожную информацию о задержании съемочной группы НВ в Минске. Выражаем солидарность с коллегами, - написал Томиленко.

Посольство Украины установило контакт с белорусскими силовиками

МИД Украины взял на контроль ситуацию с задержанными украинскими журналистами. Об этом говорится в комментарии на официальном сайте министерства.

- Сегодня в Минске были задержаны трое журналистов, из которых двое являются гражданами Украины. По имеющейся информации, речь идет о Гребенюк Иване и Ромалийской Ирине. Посольство Украины в Беларуси установило контакт с представителями местных правоохранительных органов, - сказано в заявлении украинской дипломатической миссии.

Сообщается, что украинский консул ожидает от белорусской стороны официального подтверждения факта задержания и доступа к задержанным гражданам для оказания первичной консульской помощи.

- Дело находится на контроле МИД и Посольства Украины в Беларуси. Защита прав граждан Украины за рубежом остается неизменным приоритетом МИД Украины, - отмечено в сообщении.

Канал запросил аккредитацию, но власти Беларуси ее не предоставили

На "Радио Свобода/Радио Свободная Европа" подтвердили, что задержанные работали без аккредитации. Однако подчеркнули, что телеканал "Настоящее Время" вовремя запросил аккредитацию для своих журналистов перед президентскими выборами, но она им не была предоставлена.

– Отказ властей Беларуси своевременно аккредитовать наших журналистов – еще один пример пренебрежения к правам свободной прессы и праву граждан Беларуси на информацию без цензуры. Мы возмущены задержанием наших журналистов и требуем соблюдения властями признанного во всем мире права журналистов на исполнение своей профессиональной деятельности, - заявила подчеркнула врио президента медиакорпорации "Радио Свобода/Радио Свободная Европа" Дейзи Синделар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Бацька воспылал такой любовью к Украине

Александр Лукашенко в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону буквально рассыпался в комплиментах нашей стране. Политологи разбирались, в чем причина.