Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине до 15 сентября проверят всех, кто хранит селитру

В Украине до 15 сентября проверят всех, кто хранит селитру
Фото: Фото: agroxxi.ru

В Украине до 15 сентября ответственные органы отчитаются перед Кабмином о проверках предприятий, которые хранят аммиачную селитру. Об этом сообщил 7 августа в своем телеграм-канале министр Кабинета министров Ллег Немчинов.

Решение принято по результатам заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

- Да, было решено: Гоструду вместе с ГСЧС, Мининфраструктуры, Национальной полицией, областными и Киевской городской госадминистрациями провести внеплановые мероприятия государственного надзора (контроля) за соблюдением требований законодательства в сфере охраны труда, техногенной и пожарной безопасности субъектами хозяйствования, которые хранят аммиачную селитру насыпью для применения на предприятиях какой-либо отрасли, а также используют ее для изготовления кальциевой селитры, комплексных и жидких минеральных удобрений, - написал он.

Немчинов отметил, что о результатах проверок обязаны проинформировать Кабинет Министров до 15 сентября 2020 года.

Ранее Владимир Зеленский попросил Дениса Шмыгаля проверить и лично отчитаться, как хранятся в Украине опасные вещества. Уже выяснилось, что ранее в порту Николаева хранилось даже большее количество селитры, чем рвануло в Бейруте. Также стало известно, сколько селитры хранится в порту Южный.

Взрыв в порту Бейрута

4 августа в столице Ливана прогремел взрыв. По официальным данным, не менее 135 человек погибли и более 4 тысяч получили ранения. Президент страны Мишель Аун заявил, что взорвались 2750 тонн нитрата аммония, который небезопасно хранился на складе в порту Бейрута. Группа специалистов из Университета Шеффилда оценила его мощность в 1000-1500 тонн в тротиловом эквиваленте (по другим версиям, до 1800 тонн). Это примерно 10% взрывной мощности атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму в 1945 году.

СПРАВКА

Селитра используется преимущественно в сельском хозяйстве для удобрения. Само по себе вещество на открытом воздухе не взрывоопасно, но способно гореть. Однако при контакте с горючими или возгорании в закрытом помещении из нее выделяются токсичные газы, которые накапливаясь и могут привести к мощному взрыву.

В Украине  предъявлены особые требования к хранению химиката. В частности, специальный склад должен быть оборудован вентиляционной системой, к тому же - склад должен быть разделен на секции. Разрешенный срок хранения - не более 6 месяцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Химики о трагедии в Бейруте: известно около 300 случаев, когда селитра взрывалась и уносила сотни жизней

Новости по теме: ЧП взрыв в Бейруте Удобрения