Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Зеленский после взрыва в Бейруте попросил Шмыгаля отчитаться, как в Украине хранятся опасные вещества

Зеленский после взрыва в Бейруте попросил Шмыгаля отчитаться, как в Украине хранятся опасные вещества
Фото: Фото: REUTERS

Владимир Зеленский попросил Дениса Шмыгаля проверить и отчитаться, как хранятся в Украине опасные вещества. Об этом в Офисе президента сообщили на второй день после взрыва в Бейруте.

- Прошу Вас срочно обеспечить проведение оценки состояния обращения с опасными и огнетушащими веществами, взрывчатыми материалами, изделиями, отходами, удобрениями, которые вследствие присущих им свойств при наличии определенных факторов и обстоятельств могут создать угрозу жизни и здоровью людей, окружающей среде, и по результатам проведенной работы принять соответствующие меры реагирования, - цитирует обращение пресс-служба.

О результатах проверки Зеленский попросил премьер-министра доложить лично.

Администрация морских портов Украины 6 августа опровергла хранение аммиачной селитры, которая взорвалась в Бейруте, в Николаевском морском порту. Судно "ТУЗЛА" прибыло с этим грузом в сентябре 2018 года. Вывели партию к началу 2019-го. Одесский бизнесмен, совладелец и генеральный директор TIS Андрей Ставницер написал в Фейсбук, что когда-то на их складах лежало до 200 тысяч тонн аммиачной селитры. Однако, в 2008 году хранить ее отказались из соображений безопасности.

Взрыв в порту столицы Ливана произошел около 19:00 4 августа. Погибли минимум 135 человек, около пяти тысяч получили ранения. Взрыв в Бейруте оценили эквивалентным 10% мощности бомбы, сброшенной на Хиросиму.

По версии властей, взорвались химические вещества со сломанного и брошенного осенью 2013 году судна. На нем работали в том числе украинские моряки. Они почти год не могли вернуться на родину, так как администрация порта не разрешала покинуть судно без замены экипажа. Фактический владелец судна - якобы гражданин России - не выходил на связь. Проблему решили после вмешательства дипломатов.

Селитра используется преимущественно в сельском хозяйстве для удобрения. Само по себе вещество на открытом воздухе не взрывоопасно, но способно гореть. Однако при контакте с горючими или возгорании в закрытом помещении из нее выделяются токсичные газы, которые накапливаясь и могут привести к мощному взрыву.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинки, живущие в Бейруте: "Погибших точно больше 100 человек. Очень много пропавших без вести"

Наши бывшие соотечественницы рассказали, как пережили трагедию, а также о том, что сейчас происходит в столице Ливана.

Новости по теме: взрыв в Бейруте