Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Администрации морских портов рассказали, сколько селитры хранится в "Южном" порту

В Администрации морских портов рассказали, сколько селитры хранится в
Фото: Фото - пресс-служба МТП Южный

В порту "Южный" в Одесской области хранится 9,6 тысячи тонн аммиачной селитры. Однако она содержится с соблюдением всех технических требований безопасности, уверили в Администрации морских портов Украины.

- Всего в порту "Южный", согласно всем нормам и стандартам, сохраняется аммиачная селитра объемом 9600 тонн на причалах № 1,2 порта. Аммиачная селитра расфасована в биг-бегах. В таком случае она не является взрывоопасной, что гарантирует соблюдение всех технологических требований, - подчеркнули в администрации.

По данным АМПУ,  перегрузка такого груза осуществляется "в соответствии с общемировыми международными морскими правилами перевозки опасных грузов". Опасность представляют перегрузки аммиачной селитры навалом, а такой способ перевалки в порту "Южный" "никогда не применялся".

В администрации также официально опровергли появившуюся в СМИ информацию о том, что в порту под открытым небом находится около 10 тыс. тонн аммиачной селитры. И заверили, что эта информация не соответствует действительности.

Ранее в Николаевском морском порту заявили, что там хранилось более 3 тонн аммиачной селитры , однако вся она была вывезена в 2018 году.  

4 августа в столице Ливана прогремел взрыв. По официальным данным, не менее 135 человек погибли и более 4 тысяч получили ранения. Президент страны Мишель Аун заявил, что взорвались 2750 тонн нитрата аммония, который небезопасно хранился на складе в порту Бейрута. Группа специалистов из Университета Шеффилда оценила его мощность в 1000-1500 тонн в тротиловом эквиваленте. Это примерно 10% взрывной мощности атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму в 1945 году.

Селитру чаще всего используют  в сельском хозяйстве для удобрения. Само по себе вещество на открытом воздухе не взрывоопасно, однако оно способно гореть, и при контакте с горючими материалами или возгорании в закрытом помещении выделяет токсичные газы, которые, накапливаясь, могут привести к мощному взрыву.

В Украине  существуют особые требования к хранению химиката. В частности, специальный склад должен быть оборудован вентиляционной системой и разделен на секции. Разрешенный срок хранения - не более 6 месяцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские моряки о взрыве в Бейруте: Судно, на котором мы везли селитру, было в ужасном состоянии

Новости по теме: порт Южный