Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Переговорщик из киевского банка объяснила, почему к захватчику допустили только два телеканала

Переговорщик из киевского банка объяснила, почему к захватчику допустили только два телеканала
Фото: Фото: кадр видео

Руководитель полиции диалога в Киеве, которая вела переговоры с киевским террористом, рассказала, почему в отделение банка пустили только два телеканала. По словам Виктории Азаровой, у правоохранителей не было времени разговаривать со всеми представителями СМИ.

- Он не называл конкретные каналы, он сказал, чтобы был максимум журналистов, чтобы он видел трансляцию. Пустили только два канала, которые согласились добровольно зайти с нами и принимать участие в операции. Мы не можем вести переговоры со всеми телеканалами, взяли тех, кто были здесь. У нас был час. Это телеканал ZIK и 1+1, - сказала Азарова в комментарии журналистам.

Она отметила, что журналисты подписали добровольное согласие на участие в операции. О том, была ли у захватчика настоящая взрывчатка, Азарова якобы не знала.

Общение с телеканалами в прямом эфире было одним из требований Сухроба Каримова. В помещение банка, в котором находился мужчина и его заложница, начальница отделения Наталья Чучупак, зашли журналисты и правоохранители под их видом. Одним из "агентов" была руководитель полиции диалога в Киеве Виктория Азарова. Под видом журналиста она спросила о требованиях захватчика и о том, что подтолкнуло его к таким действиям. Каримов ответил, что Украина выбрала себе президентом шута, что всем миром должен управлять один святой дух, а политиков нужно посадить. В разгар диалога люди в штатском мужчину задержали.

После проверки оказалось, что у захватчика отделения Универсал Банка не было взрывчатки. В отношении Сухроба Каримова открыли дело о теракте. Захвативший отделение банка Каримов является гражданином Узбекистана. Переговорщику он сказал, что живет в Украине последние пять лет. По информации СМИ, Каримов получил вид на жительстве в Украине в 2017 году и прописан в Запорожской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В банке объяснили, почему у киевского террориста были разные заложницы

Новости по теме: захват заложников теракт