Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Геращенко опубликовал фото мужчины, захватившего банк в центре Киева

Геращенко опубликовал фото мужчины, захватившего банк в центре Киева
Фото: Фото: facebook.com/anton.gerashchenko.7

Захвативший отделение банка в центре Киева мужчина является гражданином Узбекистана. Об этом в своем Фейсбук сообщил замглавы МВД Антон Геращенко.

- По предварительной информации лицом, угрожающим террористическим актом, является гражданин Узбекистана - Каримов Сухроб Рахманович, 25.03.1988 г.р. Судя по его социальным сетям - это психически неуравновешенный человек. Мы пока не знаем, насколько серьезны его намерения, и действительно ли у него настоящая взрывчатка, - написал он.

Геращенко добавил, что пока выбрана стратегия переговоров. На месте создан оперативный штаб СБУ и полиции. Введен в действие план специальной операции СБУ "Бумеранг".

Геращенко также опубликовал фото захватившего банк человека. Рядом с ним, очевидно, находится, начальница отделения, которая осталась на месте.

По информации телеканала ZIK, Сухроб Каримов получил вид на жительстве в Украине в 2017 году. Он прописан в Запорожской области.

Фото: facebook.com/anton.gerashchenko

 

Фото: соцсети

СПРАВКА

Отделение "Универсал Банка", который захватил мужчина, находится в самом центре Киева в помещении бизнес-центра "Леонардо" (Хмельницкого, 17/52 - А). Это у метро "Золотые ворота", недалеко от Национальной оперы и напротив Дома учителя. Из бизнес-центра смогли эвакуировать людей. Начальница отделения, по предварительной информации, по своей воле осталась на месте. По разным данным, мужчина хочет выйти в прямой эфир телеканала ZIK или 40 тысяч гривен. СБУ сообщила, что в заложниках находится один человек, другие - эвакуированы. Преступник имеет большую спортивную сумку и портфель, от сумки к ноге прикреплен провод.  Он требует присутствия журналистов.

Фото: телеграм-канал СБУ

Это третий захват в Украине за последние две недели. 21 июля житель Дубно Максим Кривош захватил пригородный автобус в Луцке. 13 пассажиров просидели в нем более 12 часов. Мужчина отпустил людей после частичного выполнения своих требований. 23 июля в Полтаве Роман Скрипник захватил двух полицейских при попытке угоне авто. Он смог скрыться, ликвидировали мужчину в ночь на 1 августа.

Новости по теме: захват заложников