Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Минюст США обвинил подростков во взломе Twitter Билла Гейтса и Илона Маска

Минюст США обвинил подростков во взломе Twitter Билла Гейтса и Илона Маска
Фото: Фото: pixabay.com.

В Министерстве юстиции США заявили, что во взломе Twitter обвиняют трех человек, двое из которых – подростки по меркам Америки. Правоохранители "проследили за деньгами", которые попали в онлайн-кошелек мошенников. Оказалось, что соцсеть взломали 19-летний парень из Великобритании, 22-летний из города Орландо в штате Флорида, и 17-летний из Тампы во Флориде.

17-летнего подростка из Тампы арестовали как "подстрекателя" ко взлому Twitter. Британского хакера обвинили в заговоре с целью мошенничества, сговоре с целью отмывания денег и в преднамеренном доступе к защищенному компьютеру. Парня из Орландо обвинили в "содействии и подстрекательстве к преднамеренному доступу к защищенному компьютеру". В Минюсте подчеркнули, что подобные киберпреступления нельзя совершить анонимно.

- Мы проанализировали операции с блокчейном и деанонимизированными биткойнами, что позволило идентифицировать двух хакеров, - заявили в ведомстве.

Twitter взломали 15 июля. Хакеры вошли в аккаунты экс-президента США Барака Обамы, генерального директора SpaceX Илона Маска, кандидата в президенты США Джо Байдена, основателя Microsoft Билла Гейтса, основателя Amazon Джеффа Безоса, актрисы Ким Кардашьян и рэпера Канье Уэста и других знаменитостей. Пострадали аккаунты компаний Apple и Uber. Хакеры устроили мошенничество с криптовалютой. Написали на страницах звезд, что скупают биткойны по двойной цене, и указали электронный кошелек. Мошенникам поступило 400 платежей на общую сумму 121 000 долларов.

В Twitter объяснили, что злоумышленники использовали "телефонный фишинг" и получили учетные данные сотрудников компании. С их помощью получили доступ ко внутренним инструментам поддержки. Хакеры получили доступ к 45 аккаунтам.

В ТЕМУ

В "Телеграм" мошенники научились взламывать аккаунты и выдуривают деньги

Перед тем, как перечислять средства, обязательно звоните или пишите человеку, от имени которого к вам обращаются.