Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ поймала террористов, устроивших взрывы у киевского метро "Шулявская" и на Подоле

СБУ поймала террористов, устроивших взрывы у киевского метро
Фото: Фото: facebook.com/SecurSerUkraine

СБУ задержала двух организаторов серии взрывов в Киеве. Они угрожали убить людей, если не получат 500 тыс долларов в биткоинах. Именно эта группировка ответственна за ЧП на  станции метро "Шулявская" и в жилом доме на столичном Подоле.

- Правоохранители обезвредили одно из устройств возле метро "Минская", а еще одно обнаружили на сортировочной станции после анонимного звонка. После первого взрыва организаторы и исполнители терактов прислали в адрес СБУ, МВД, других государственных органов и СМИ требования финансового характера. В частности, злоумышленники требовали перечислить им 50 биткоинов ориентировочной стоимостью 500 тысяч долларов на электронный кошелек с зашифрованным сообщением в виде QR-кода. Правоохранители идентифицировали владельцев и пользователей мобильных телефонов, места их пребывания и жительства и автотранспорт, который использовался для подготовки и совершения терактов. В результате оперативники установили двух основных исполнителей - именно они готовили, закладывали и приводили в действие взрывные устройства в разных районах столицы, - заявили в СБУ.

Для совершения терактов злоумышленники использовали разные телефоны и карточки операторов мобильной связи, wi-fi роутеры, платы и схемы передачи сигналов для приведения в действие взрывных устройств, при передвижении по городу избегали камер.

Проведено 15 обысков по адресам проживания и пребывания фигурантов, во время которых изъяты вещественные доказательства. У одного из задержанных нашли устройства и средства, которые использовались при создании взрывного устройства.

Двум задержанным сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины. Также следователями подготовлены ходатайства в суд об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей. Прокурор Киева Олег Кипер отметил, что один из задержанных ранее был судим за умышленное убийство с применением взрывного устройства.

Напомним, что при взрыве на "Шулявской" пострадали четверо людей. Одного из них пришлось оперировать - у 22-летнего парня достали осколки из тела.

Одна из бомб успела взорваться. Фото: facebook.com/SecurSerUkraine 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве убили следователя СБУ по делам Донбасса и госизменам