Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Полтавский террорист отпустил заложника и скрылся в лесу

Полтавский террорист отпустил заложника и скрылся в лесу
Фото: Фото: Pavlovsky News

Полтавский террорист Роман Скрипник, утром 23 июля захвативший заложника и уехавший на предоставленном полицией автомобиле за пределы Полтавы, отпустил полицейского и сейчас скрывается. Он прячется в лесу Решетиловского района.Об этом сообщает "Суспильне".

Сейчас полиция его разыскивает, контртеррористическая операция продолжается. По состоянию на 15:00 правоохранители проверяли все машины, которые ехали по дороге из Больших Сорочинцев до Миргорода. У всех путешественников проверяли документы, просили открывать багажники автомобилей.

Тем временем по факту захвата заложника в Полтаве открыли уголовное дело по трем статьям. Нападавшему грозит до 15 лет лишения свободы.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" заявила главный специалист отдела коммуникации полиции Полтавской области Полина Ларина.

- По данному факту внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по трем статьям. Это посягательство на жизнь и здоровье работника правоохранительного органа, захват работника правоохранительного органа как заложника, а также незаконное обращение с боеприпасами, - сообщила Ларина.

Представитель Министерства внутренних дел Артем Шевченко добавил, что операция по обезвреживанию захватчика продолжается.

- Продолжается операция, целью которой является обезвреживание злоумышленника. Злоумышленник является неоднократно судимым за кражи и другие преступления, связанные с наркотиками. Но для того, чтобы окончательно снять все риски повреждения других лиц, операция продолжается... Информации о вреде здоровью заложника нет, - сказал он.

Что произошло

В 9 часов утра 23 июля на ул. Остапа Вишни на территории бывшего Полтавского хлебозавода №2 неизвестный мужчина попался на попытке угона транспорта. Во время задержания он оказал сопротивление и взял в заложники полицейского, угрожал подорвать себя и его гранатой. Требовал предоставить машину. Транспорт мужчине дали и выпустили из оцепления

При этом преступник обменял работника уголовного розыска на начальника управления уголовного розыска полиции Полтавской области полковника Виталия Шияна. После чего покинул пределы Полтавы - предположительно, направившись в Киев (в МВД объяснили, что решили не препятствовать выезду террориста из города ради безопасности полтавчан). Автомобиль с террористом и заложником в сопровождении полиции долго ездил по второстепенным дорогам Решетиловского района, через который проходит трасса на столицу.

Замглавы МВД Антон Геращенко сообщил, что угонщика и террориста зовут Роман Скрипник. На счету 32-летнего рецидивиста уже 4 правонарушения. Заложника он захватил, чтобы не сесть в тюрьму за еще одно, свежее преступление - угон машины. Именно такое условие озвучил Скрипник.

Ряд телеграм-каналов указали, что Роман Скрипник был участником АТО.

Фото
Фото
23 Июля 202016:04

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Террорист, угрожая гранатой, взял в заложники полицейского: все, что известно на данный момент