Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

С фигурантки по делу Шеремета Инны Грищенко - "Пумы" сняли электронный браслет

С фигурантки по делу Шеремета Инны Грищенко -
Фото: Фото: FB

В связи с истечением срока меры пресечения с Инны Грищенко, известную под псевдонимом "Пума", сняли электронный браслет, а также все обязательства. Об этом сообщает "Громадське".

- На рассмотрении суда продолжает быть ходатайство об изменении меры по круглосуточному домашнего ареста на залог. Но дважды судья объявлял перерыв, предоставляя стороне обвинения время для подготовки к поддержанию собственного ходатайства и предоставление дополнительных материалов для обоснования ходатайства, - сообщили адвокаты Грищенко Виталий Ковальчук и Елена Помазановская.

По словам защитников, на третье заседание прокуроры и вовсе не явились.

- В это время истек срок действия постановления по круглосуточному аресту. Поэтому в настоящее время меры пресечения нет. Следующее заседание назначено на 24.07. Но это ходатайство суд уже удовлетворить не может, - заявила Помазановская.

Позже сама Грищенко опубликовала фото в "Фейсбуке", на котором она позирует без электронного браслета.

Кто такая Инна "Пума" Грищенко

Супруги Владислав-"Буча" и Инна-"Пума" Грищенко фигурируют в деле об убийстве Павла Шеремента, но официальные обвинения им не были выдвинуты. Правоохранители предполагают, что их роль в деле Шеремета заключалась в подготовке взрывчатки.

Инна Грищенко – волонтер. До Революции Достоинства она работала в Буче, в Киевской области, в следственном изоляторе и Бучанской исправительной колонии.

После начала войны на Донбассе "Пума" вступила в Добровольческий Украинский Корпус "Правый сектор" и до 2017 года воевала в зоне проведения АТО.

Грищенко получила ранение на фронте (является инвалидом третьей группы) и была вынуждена покинуть ДУК. Работала в одной из пиццерий Veterano Group – сети пиццерий, где трудоустраивают ветеранов. Также вместе с мужем открыла во Львове ресторан "Патриот". У экс-добровольца есть дочь от первого брака.

Характеризуется жесткой риторикой и лидерскими качествами: в телефонного разговоре (обнародованном правоохранителями) с мужем отмечает, что готова "всех утопить", чтобы "выплыть". Получила позывной "Пума". Ей инкриминируют соучастие в покушении на убийство бизнесмена в Ивано-Франковской области в  2018 году.

Арестованы супруги были по подозрению в покушении на убийство бизнесмена Михаила Чекурака. На мужчину совершили неудачное покушение летом 2018 года, этот "заказ" якобы согласились выполнить "Пума" и "Буча". За "убийство" авторитетного бизнесмена и задержали супругов Владислава-"Бучу" и Инну-"Пуму" Грищенко.

Михаил Чекурак умер своей смертью в январе 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нацполиция: дело Шеремета готово для передачи в суд