Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе задержан совладелец сгоревшей гостиницы

В Одессе задержан совладелец сгоревшей гостиницы
Фото: Фото: Максим ВОЙТЕНКО

В аэропорту Одессы вечером 15 июля был задержан совладелец гостиницы "Паровоз", которая находилась в одном сгоревшем здании вместе с отелем "Токио Стар", Сергей Дурач. Об этом 16 июля сообщает "Думская".

По сведениям издания, подозреваемый был в числе пассажиров самолета Рим-Одесса, его задержали во время прохождения соответствующего контроля, затем пограничники передали фигуранта сотрудникам Нацполиции. Об этом "Думской" сообщил партнер задержанного Вадим Черный, который тоже является фигурантом дела о пожаре, и ранее все очные претензии правоохранительные органы предъявляли только ему.

Дурачу сообщили о подозрении заочно, так как все это время он находился за пределами Украины. Во время одного из заседаний по пересмотру меры пресечения арестованному Вадиму Черному (28 августа 2019) бизнесмен заявлял, что его партнер, которому принадлежит второй этаж отеля (на первом находится "Токио Стар", на втором - "Паровоз"), уехал в давно запланированную поездку и вернется через четыре дня.

Черный утверждает, что его партнер вернулся в Украину, зная о том, что находится в розыске. Виновным в случившемся предприниматель себя не считает. В ближайшее время задержанному будут избирать меру пресечения.

Как сообщала КП в Украине, Вадим Черный недавно заявил, опираясь на результаты экспертизы, что на месте пожара была найдена нефть. Это, по мнению владельца "Токио Стар", говорит об умышленном поджоге гостиницы. Черный считает, что злодеяние совершил российский террорист, который после этого сбежал в РФ.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

17 августа 2019 года в отеле "Токио Стар" в Одессе произошел пожар. Из-за него погибли 9 человек (в том числе ребенок), еще девять человек оказались в больнице с различными травмами.

20 августа 2019 года суд постановил отправить Вадима Черного в СИЗО на два месяца без права залога. Второму владельцу отеля Сергею Дурачу сообщили о подозрении 2 сентября. 13 сентября старшему администратору отеля избрали меру пресечения в виде содержания в СИЗО без права на залог. 19 сентября главному инженеру отеля сообщили о подозрении. Его подозревают в совершении того же преступления, что владельцев и старшего администратора "Токио Стар" - нарушении правил пожарной безопасности, повлекшее гибель людей. 

Все фигуранты дела подозреваются в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшее гибель людей. Санкции части 2 статьи 270 Уголовного кодекса Украины предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

27 ноября 2019 года Апелляционный одесский суд изменил меру пресечения владельцу сгоревшего отеля "Токио Стар" Вадима Черного. Вместо содержания в СИЗО одесский бизнесмен теперь будет находиться под круглосуточным домашним арестом с обязательством носить электронный браслет с системой слежения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пожар в Одессе: один из виновников бросился с моста