Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Пожар в Одессе: один из виновников бросился с моста

Пожар в Одессе: один из виновников бросился с моста
Фото: Фото: Думская

Прессе стали известны некоторые подробности одесского пожара, который 12 июля уничтожил часть жилого дома в центре Одессы. По данным "Думской", в квартире, с которой начался, был наркопритон. : были разбросаны шприцы, открытые флаконы из-под прекурсоров, есть ювелирные весы, ступка, колбы и другие предметы подобного назначения. Кроме того, здесь обнаружили обилие бутылок из под дорогого спиртного, часть из них использовалась в качестве подсвечников. Не исключено, что один из таких подсвечников и поджег дом на Бунина, 35.

- Вероятная причина пожара - неосторожное обращение с огнем жильцов одной из квартир, где и начался пожар. Сумма убытков еще устанавливаются. В настоящее время дом непригоден для проживания, потому что кроме квартир, которые сгорели, возникли обрушение, поэтому он аварийный, сообщила представитель одесского управления ГСЧС Ольга Сафронова.

Огонь уничтожил около 90% крыши, в доме обвалились перекрытия, сгорели деревянные лестницы. Здесь сейчас нет ни света, ни газа. Квартиры, которые не тронуло пламя, залиты водой. Поэтому что делать с домом дальше – пока неизвестно.

- Все перекрытия - деревянные. Общая площадь пожара составила около 700 метров. Ждем информацию от ГСЧС, после того, как они дадут нам возможность попасть в это здание, сделать экспертизу и дать оценку, мы уже сможем говорить об алгоритме наших действий на будущее, – сказал заместитель мэра Одессы Дмитрий Жеман.

По факту случившегося на Бунина полиция открыла уголовное производство. Предварительная квалификация - "нарушение установленных законодательством правил пожарной безопасности" (часть 1 ст. 270 УК).

В отличие от декабрьского пожара в одесском колледже и возгорания в отеле "Токио стар", которые сопровождались многочисленными жертвами, в пожаре на Бунина никто не пострадал, хотя на момент возгорания в доме (включая посетителей кафе на 1-м этаже) находились 89 человек. К сожалению, 35 жителей дома на данный момент остались без крова, они расселились по родственникам, а у кого такой возможности нет (20 человек), тех приютили в одном из лагерей отдыха на окраине Одессы. Дом сейчас непригоден для проживания: сгорела кровля, частично выгорел верхний этаж и обрушилась часть конструкций-перекрытий.

Правда, постфактум этот пожар чуть не унес одну жизнь. По данным "Думской", один из тех, кто находился в квартире в момент начала пожара (квартирант или кто-то из гостей пытался наложить на себя руки. 21-летний парень спрыгнул с моста Коцебу (мост-виадук, под которым находится асфальтированная улица), но остался жив, бригада скорой помощи отвезла его реанимацию 11-й больницы. Сейчас он находится в тяжелом состоянии. Как сообщили в пресс-службе Одесского городского совета, у молодого человека диагностировали политравму, перелом шейного позвонка, подвывих бедра. При нем нашли записку: "Еж, прости". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Одессит четыре раза входил в горящее здание, чтобы спасти два дома от взрыва