Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В СБУ рассказали подробности задержания фигуранта "пленок Ермака"

В СБУ рассказали подробности задержания фигуранта
Фото: Фото: СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали возможного автора "пленок Ермака" Дмитрия Штанько по подозрению в мошенничестве. Мужчину поймали во время получения взятки в размере 100 тысяч долларов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- Служба безопасности Украины прекратила противоправную деятельность организованной преступной группы. Ее участники обещали коммерсанту за 100 тысяч долларов "решить" вопрос возвращения имущества через связи в правоохранительных органах. Сейчас следствие проверяет эту информацию, - отметили силовики.

Так, один из задержанных является вероятным автором скандальных "пленок Ермака", который ранее фигурировал в записях, на которых якобы обсуждались назначения отдельных лиц на высокие государственные должности. 

- Сегодняшнее задержание свидетельствует о том, что обличители "громких пленок" на самом деле оказались обычными мошенниками, - подчеркнули в СБУ.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 190 "Мошенничество" и ч. 4 ст. 369 "Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу" Уголовного кодекса. Сейчас проводятся следственные действия.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

29 марта нардеп от "Слуги народа" Гео Лерос обнародовал видеозапись, на которой якобы брат главы ОП Андрея Ермака - Денис Ермак - обсуждает вопросы назначения на различные государственные должности. По словам Лероса, новый глава Офиса президента и его брат "барыжат должностями".

Позже Андрей Ермак заявил, что обратится по этому факту в правоохранительные органы. Чиновник написал в "Фейсбуке", что будет настаивать на проведении расследования относительно обстоятельств совершения этих записей, прежде всего их достоверности, всех фактов, а также, каким образом эти записи оказались у нардепа Лероса.

Брат главы Офиса президента Денис Ермак опроверг, что обсуждал с кем-либо назначения на государственные посты. 

Как сообщили в пресс-службе САП, следствие возбудило уголовное производство по факту возможного совершения коррупционных преступлений при назначении лиц в органы государственной власти. 

Фото: СБУ
Фото: СБУ
Фото: СБУ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НАБУ открыло два уголовных дела из-за “пленок Ермака”. Одно из них - на главу Офиса президента

Новости по теме: Андрей Ермак СБУ