Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Второсортные" жильцы взорвавшего дома в Киеве: Пострадавших без прописки власти сразу отделили от остальных

Фото: Фото: Соцсети

С момента взрыва дома на столичных Позняках прошло почти две недели. Спасатели уже разобрали завалы. Первым пострадавшим выдали жилье. И все бы ничего, казалось, власти постепенно решают проблемы пострадавших людей. Но… не всех.

Власть поделила пострадавших на два сорта по одному лишь наличию у них столичной регистрации. Тем, у кого она есть, оказали полный пакет помощи. Другим даже не дают забрать личные вещи и документы. Не говоря уже о помощи в восстановлении паспортов или дипломов.

Выселили из интерната

Журналистка Валерия Шипуля жила в том самом злополучном подъезде, где произошел взрыв. Сама она родом из Донецкой области и с приходом войны переехала на подконтрольные Украине территории.  С декабря 2017 года девушка снимала комнату в трехкомнатной квартире на девятом этаже.

- Минут за 10-15 до взрыва я вышла из дому. В квартире оставалась моя соседка. Ее через крышу выводили, лестничный пролет разрушило взрывом: с 4-го по 9-й этаж  уже не было ступенек, - рассказывает Валерия Шипуля. - Сама квартира от взрыва пострадала не сильно. Стены, пол и потолки в ней уцелели. Но как там сейчас - не знаю.

Поначалу жителей всего дома поселили в интернат на Харьковском шоссе. И киевлян, и квартирантов. Через несколько дней жильцам пятого уцелевшего подъезда разрешили вернуться домой. В интернате оставили только жителей шестого этажа и то только тех, у кого есть киевская регистрация.

- Девочка, которая жила со мной в комнате, поехала в интернат. Сейчас ее оттуда выселили. Она не имеет права там жить, поскольку  не прописана в Киеве, - уверяет Валерия.

К сотрудникам интерната у девушки претензий нет. Она прекрасно понимает: те подчиняются приказам сверху.

Самой Валерии относительно повезло. У нее есть работа и нашлось, у кого на время остановиться. А есть и такие, кто остался ни с чем.   

- Живу сейчас у знакомых на Позняках, поближе к взорванному дому. Там иногда проводят срочные собрания жильцов с мэром Виталием Кличко, и нужно оперативно туда примчаться, - объясняет девушка.  

Валерии не дают зайти в квартиру забрать документы и вещи. Фото: Соцсети

Киевское жлобье

Самое грустное в истории девушки это то, что люди изначально сами же и поделились на два лагеря. Те, кто имел киевскую прописку, замкнули на себе общение с городскими властями и выбивают себе и временное жилье, и бесплатное питание, и компенсацию. А квартирантов определили в людей второго сорта.

- Они нам сразу сказали: мы отдельно, а они отдельно. Мол, вы квартиранты – ищите себе своего адвоката. И нас не пускали в итоге на встречи с главой Дарницкой РГА Ярославом Лагутой. Банально выталкивали оттуда, причем делали это сами же жильцы, - говорит девушка.

Но что могут требовать от власти люди, которым квартиры не принадлежат? У таких людей точно нет права на бесплатные квартиры.  

- Мы прорываемся на собрания жильцов и спрашиваем: что будет с нашими вещами. Кто возместит нанесенный нам ущерб? В конце концов, дом, по версии следствия, взорвался по вине "Киевгаза"! – возмущается Шипуля. – Нам сначала обещали взять наш вопрос на контроль. Но потом мэр Кличко заявил - у него нет сейчас механизма хоть что-то нам возместить. И все.

По словам нашей собеседницы, когда завалы разобрали, жителям 1-4-го этажей разрешили зайти и забрать свое имущество. Тем, кто жил на верхних этажах, добро не дали. Вещи оттуда обещают вынести только в том случае, если дом начнут разбирать. 

- Я вышла из дома в шортах, футболке и с сумкой – это все, что у меня сейчас есть. Из документов паспорт и удостоверение журналиста. Я их ношу с собой, - вздыхает Валерия. - В квартире остался мой диплом, загранпаспорт и еще несколько документов, восстановление которых займет уйму времени и денег.

Самая худшая ситуация с восстановлением диплома об образовании.

- Я университет заканчивала в Донецке, все архивы остались там. Их не смогли забрать, когда вуз переехал в Винницу. Потому это будет довольно сложный процесс, придется обращаться в Минобразования за помощью, - объясняет Валерия Шипуля.

Зато у киевских проблем с документами, похоже, не будет. Тем пообещали по 2,5 тысячи гривен на восстановление документов. Приезжим, ясное дело, – ноль.

- Нам бы тоже не помешала какая-то помощь. Но на все просьбы отвечают: "вас нет в списках". Я понимаю, произошел форсмажор. Но, с другой стороны, нас не так-то и много: 6 взрослых и двое детей, - говорит девушка. - Выходит так, что у нас пострадавшего определяют по наличию прописки. А зашел бы в дом тогда почтальон или будь кто-то в гостях и пострадал бы не дай бог. Что тогда? Никакой помощи таким людям не было бы?

Увы, но похоже,  что да. Городские власти ведут себя по принципу – Киев не резиновый, помогаем только тем, кто может голосовать за мэра на выборах.

Фото
Фото
21 Июня 202018:46

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Выживший во время взрыва дома в Киеве: Нам с мамой повезло… никаких ранений. А отец – погиб

"КП" в Украине" пообщалась с сыном погибшего Александра Хмелевого Анатолием.

 

Новости по теме: Киев Взрыв