Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На Львовщине за сутки с укусами змей в реанимацию попали 3 человека

На Львовщине за сутки с укусами змей в реанимацию попали 3 человека
Фото: Фото: Roman Grac с сайта Pixabay

Всего за одни сутки, 2 июля, во Львовской области были госпитализированы после укусов змей трое человек. Первый случай зафиксировали в 16:16. В реанимацию Турковской центральной районной больницы поступил мужчина, 1981 года рождения, житель села Сянки. Аспид ужалил его в правое предплечье. Об этом рассказали чрезвычайники.

Затем в 21:25 в Службу спасения "101" поступило сообщение о том, что в реанимации Перемышлянской центральной районной больницы лежит женщина, 1984 года рождения, жительница села Кимир, которую змея укусила в правую ногу. Пострадавшую в состоянии средней тяжести направили во Львовскую областную клиническую больницу.

А уже 22:29 спасателя поступил еще один вызов.  В реанимации Сколевской центральной районной больницы оказался мужчина 1972 года рождения. Житель села Долиновка, которого гад ухватил за голень. Состояние пострадавшего - средней тяжести.

Эксперты напомнили, что если случайно увидели пресмыкающееся рядом - не паникуйте, не приближайтесь и не делайте резких движений, а спокойно отойдите. У змей плохие зрение и слух, но своим телом они очень хорошо улавливают колебания земли на расстоянии 10-15 метров. Будьте внимательны в местах, где можно встретить пресмыкающихся: высокая трава, кусты, лес. Отправляясь в лес, лучше выбирать обувь которую гад не прокусит и с высокими голенищами.

В начале июня в Харьковской области от нападения змей пострадали двое детей. Одного из мальчиков пришлось госпитализировать.

Если укусила змея

  • Вызвать "скорую" и успокоить пострадавшего, чтобы он меньше двигался.
  • Наложить на место укуса стерильную повязку с антисептиком.
  • Дать пострадавшему 1-2 таблетки от аллергии.
  • Давать ему много воды.
  • Место укуса нельзя прижигать, накладывать жгут, высасывать яд или давать пострадавшему алкоголь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 мифов о змеях: почему при укусе нельзя прижигать рану и отсасывать яд

Новости по теме: Змея укус Львовская область