Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Прокуратура открыла уголовное дело из-за массовой вырубки леса на Западной Украине

Прокуратура открыла уголовное дело из-за массовой вырубки леса на Западной Украине
Фото: Фото: Нацполиция

По факту массового уничтожения леса, что привело к затоплению ряда областей в западном регионе, прокуратура возбудила уголовное производство. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ивано-Франковской области.

Следствие установило, что вследствие непогоды на Прикарпатье погибли три человека и затоплены более 10 тысяч жилых домов. Также оказались разрушенными 150 км дорог и 90 мостов, уничтожено 4146 метров берегоукрепления.

Как отметили в ведомстве, причиной стихийного бедствия могло послужить массовые уничтожения объектов растительного мира, вырубки лесов, ненадлежащего осуществления лесохозяйственной деятельности и невыполнения мероприятий по охране окружающей природной среды должностными лицами.

Так, расследование началось согласно ст. 441 Уголовного кодекса "Массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, которые могут повлечь экологическую катастрофу". Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде тюрьмы сроком от 8 до 15 лет.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

20 июня на Западную Украину обрушились мощные дожди. В результате прорвало дамбу на реке Черемош в районе сел Милиево и Банилов Выжницкого района. Затоплены дома и участки. 

Самая сложная ситуация - на территории 12 районов Ивано-Франковской области, в Выжницком и Путильском районах Черновицкой области и в Стрыйском районе Львовской области. По состоянию на 23 июня в Черновицкой и Ивано-Франковской областях действовал наивысший, красный уровень опасности по погодным условиям (сейчас - желтый). На утро 24 июня момент было известно о трех погибших в результате стихии. 

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что ситуация в данных регионах критическая, а затопление превзошло наводнения 2008 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жертвы паводка в Западной Украине: Вырубка не виновата - столько воды лес бы не остановил