Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Буковине и Прикарпатье затоплены 9 районов. Введены чрезвычайные меры безопасности

На Буковине и Прикарпатье затоплены 9 районов. Введены чрезвычайные меры безопасности
Фото: Фото: FB\Антон Геращенко

Паводок на Прикарпатье и Буковине представляет серьезную опасность и вызвал затопления уже в 9 районах. Вследствие многодневных проливных дождей в Черновицкой и Ивано-Франковской области уровень воды в горных реках поднялся местами до 2-х метров. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков объявил о введении в регионе чрезвычайных мер безопасности. Об этом 22 июня сообщает пресс-служба МВД.

В Ивано-Франковской и Черновицкой областях из-за резкого ухудшения погодных условий и сильных дождей начались паводки. Объявлен второй - оранжевый уровень опасности. В эпицентре непогоды оказались 31 жилой дом и 37 хозяйств. Задействовано 123 полицейских и 120 спасателей, а также 62 единицы служебного техники.

- Полицейские и спасатели заходят в каждый дом и проверяют, не остались там в опасности люди или домашние животные, помогают местным властям доставлять продукты первой необходимости. Организована круглосуточную работу штаба. Полицейские охраняют жилища граждан, чтобы избежать мародерства, - отметил Арсен Аваков.

На место непогоды вылетел вертолет Н225 Super Puma ГосЧС, который доставит в терпящий бедствие регион еду и дополнительные силы.

Арсен Аваков добавил, что полицейские и спасатели проводят разъяснительную работу среди населения области, организованы объездные пути аварийных участков.

- Ситуация меняется каждую минуту, полицейские и спасатели будут работать и ночью, чтобы не оставить людей один на один с непогодой. Организуем места для ночлега и питания. По состоянию на сейчас - ситуация контролируемая, - успокаивает глава МВД.

Сильные дожди вызвали паводки и оползни на Буковине и в Прикарпатье. Фото: МВД.

Кроме того, в Черновицкой области из-за сильных дождей поднялся уровень воды в реках Прут, Черемош и Брусницы. Также размыты автодороги и подтоплены мосты в 7 населенных пунктах Вижницкого, Путильского и Кицманского районов.

В селе Банилов Выжницкого района частично разрушена дамба. Местных жителей правоохранители предупреждают о возможном отселении из опасной зоны.

К ликвидации последствий непогоды привлечены 10 единиц техники и 55 сотрудников ГосЧС, а также 12 полицейских.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Синоптики обещают штормовое предупреждение оранжевого уровня. Каким регионам готовиться

Новости по теме: Арсен Аваков ГСЧС Паводок