Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Более 500 человек эвакуировали из-за подтопления на западе Украины

Более 500 человек эвакуировали из-за подтопления на западе Украины
Фото: Фото: ГСЧС

Более 500 человек эвакуировали из-за подтопления четырех западных областей Украины. Это следует из утренней сводки ГСЧС.

В результате осадков и поднятия грунтовых вод пострадали Ивано-Франковская, Черновицкая, Львовская и Закарпатская области. В регион по поручению президента вылетели премьер-министр и глава МВД. Также с ними находятся глава ГСЧС Украины Николай Чечеткин и командующий Национальной гвардией Николай Балан.

В сообщении пресс-службы Арсена Авакова говорится, что к ликвидации последствий привлекли военнослужащих Национальной гвардии. Владимир Зеленский поручил доставить гуманитарный груз, отмечает Офис президента.

Больше всего пострадала Ивано-Франковская область. Подтопленными оказались более четырех тысяч домов в 15 районах и 165 населенных пунктах. В области эвакуировали 285 человек. Разрушены более 100 километров автодорог. Руководитель службы автомобильных дорог области Василий Буджак сказал в эфире телеканала "Украина 24", что повреждены все дороги государственного значения. Министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил в своем Фейсбук о повреждении железнодорожной инфраструктуры и временной остановке движения пригородных поездов Ивано-Франковск-Ворохта-Ивано-Франковск.

В Черновицкой области остаются подтопленными 15 населенных пунктов в пяти районах. Отселены 101 человек, в том числе 27 детей.

В Львовской области остаются частично подтопленными восемь населенных пунктов в трех районах. Эвакуировали 124 человека.

В Закарпатской области подтоплены 65 домов.

Обильные осадки идут на западе четвертые сутки. Жертвами стихии в Ивано-Франковской области стали три человека. В Черновицкой области прорвало дамбу. 24 июня ожидается пик непогоды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Потоп на Буковине: смывает дамбы, дороги и людей

Люди сетуют, что погиб урожай, и готовятся покидать район бедствия.

Новости по теме: непогода Потоп Наводнение