Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владелец сгоревшего "Токио стар" предоставил результаты экспертизы: в отеле нашли нефть

Владелец сгоревшего
Фото: Фото: "Думская"

Киевский районный суд отказал отказал прокуратуре в избрании меры пресечения в виде личного обязательства владельцу одесского отеля "Токио Стар" Вадиму Черному, в котором произошел пожар, повлекший гибель девяти человек. Об этом сообщает Odessa.online.

В ходе заседания Черный обнародовал результаты экспертизы, которые показали, что на месте происшествия была найдена нефть. Владелец отеля считает, что это и есть доказательство умышленного поджога.

- Это стопроцентный российский террорист и сейчас он уже сбежал в Россию. Его личность мне уже известна. На видеозаписи видно, что когда пожар начался, он зашел к себе в номер, который был напротив прачечной, а после вышел с полным рюкзаком, - заявил Черный. 

По его словам, есть предположение, что злоумышленник совершил поджог, после чего выпрыгнул из окна прачечной и вернулся в свой номер. После этого якобы преступник забрал свои вещи и скрылся с места происшествия.

Так, досудебное расследование следователи завершили. Прокуратура ознакомила Черного с обвинительным актом, однако бизнесмен утверждает, что документ составлен неверно.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

17 августа 2019 года в отеле "Токио Стар" в Одессе произошел пожар. Из-за него погибли 9 человек, еще семеро человек оказались в больнице с различными травмами.

20 августа 2019 года суд постановил отправить Вадима Черного в СИЗО на два месяца без права залога. Второму владельцу отеля Сергею Дурачу сообщили о подозрении 2 сентября. 13 сентября старшему администратору отеля избрали меру пресечения в виде содержания в СИЗО без права на залог. 19 сентября главному инженеру отеля сообщили о подозрении. Его подозревают в совершении того же преступления, что владельцев и старшего администратора "Токио Стар" - нарушении правил пожарной безопасности, повлекшее гибель людей. 

Все фигуранты дела подозреваются в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшее гибель людей. Санкции части 2 статьи 270 Уголовного кодекса Украины предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

27 ноября 2019 года Апелляционный одесский суд изменил меру пресечения владельцу сгоревшего отеля "Токио Стар" Вадима Черного. Вместо содержания в СИЗО одесский бизнесмен теперь будет находиться под круглосуточным домашним арестом с обязательством носить электронный браслет с системой слежения. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сгоревший в Одессе отель "Токио Стар" оставили под арестом

Новости по теме: Новости Одессы Пожары