Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владельца сгоревшего отеля "Токио Стар" выпустили из СИЗО

Владельца сгоревшего отеля
Фото: Фото: "Думская"

Апелляционный одесский суд изменил меру пресечения владельцу сгоревшего отеля "Токио Стар" Вадима Черного. Вместо содержания в СИЗО одесский бизнесмен теперь будет находиться под круглосуточным домашним арестом с обязательством носить электронный браслет с системой слежения. Об этом сообщает "Думская".

4 декабря состоится следующее заседание, на котором будет рассматриваться вопрос о снятии ареста с имущества Черного.

"После того, как прокурор приобщил экспертизу к делу, согласно которой загорелся новый провод, меня уже держать было невозможно. Понятно, что прокурор сделал это только по ошибке, потому что он не понимал разницы между первичным и вторичным возгоранием, иначе бы я еще годы здесь сидел", - заявил Чёрный.

На судей Киевского райсуда, отправивших его в СИЗО, Черный планирует писать четвёртую жалобу в Европейский суд по правам человека, хотя и считает, что их действия были предприняты под давлением.

Ранее "КП в Украине" сообщала, что рассматривается возможность выхода Черного под залог в 53 миллиона гривен.

История трагедии

Ночью 17 августа в отеле "Токио Стар" на Одессе произошел пожар. Из-за него погибли 9 человек. Семеро людей оказались в больницах, пятеро из которых - в реанимации. У пострадавших ожоги тела, глаз и дыхательных путей, а также отравление продуктами горения. Самой младшей пациентке - 10 лет.

20 августа суд постановил отправить Вадима Черного в СИЗО на два месяца без права залога. Владельца сгоревшего отеля "Токио Стар" на поруки был готов взять главный раввин юга Украины Авраам Вольф, но судья отказал ему в этом. Кроме того, аргументы защиты о том, что Черному не было в срок предъявлено подозрение (это грубое нарушение процедуры), а также утверждение, что собственником второго этажа здания, где возник пожар, является другое лицо, не нашли поддержки у суда.

Вадим Черный после своего задержания написал письмо Владимиру Зеленскому. За неделю пребывания в СИЗО владелец "Токио Стар" также передал на волю несколько писем, не лишенных литературной ценности (их публикуют одесские СМИ), в которых он рассказывает о событиях вокруг пожара в "Токио Стар" и нравах в следственном изоляторе.

Сторона защиты пыталась обжаловать это решение суда. На судебном заседании, которое длилось два дня - 27 и 28 августа, апелляцию отклонили

Второму владельцу отеля Сергею Дурачу сообщили о подозрении 2 сентября. 13 сентября старшему администратору отеля избрали меру пресечения в виде содержания в СИЗО без права на залог. 19 сентября главному инженеру отеля сообщили о подозрении. Его подозревают в совершении того же преступления, что владельцев и старшего администратора "Токио Стар" - нарушении правил пожарной безопасности, повлекшее гибель людей. 

Все фигуранты дела подозреваются в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшее гибель людей. Санкции части 2 статьи 270 Уголовного кодекса Украины предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

В ТЕМУ

Суд в Одессе не захотел отпускать владельца "Токио Стар" на поруки раввину

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Одессе снова горела гостиница. В этот раз - одна из самых дорогих