Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ задержала киевлян, которые призывали разделить страну на республики

СБУ задержала киевлян, которые призывали разделить страну на республики
Фото: Фото: СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали жителей столицы, среди которых был один гражданин РФ, за распространение в Интернете агитации с призывом разделить Украину по областям и автономным республикам. В публикациях молодых людей правоохранители усмотрели прямые призывы к нарушению территориальной целостности Украины и разжигание межнациональной розни, сообщили на сайте ведомства.

- Злоумышленники часто были участниками манипулятивных сюжетов на российских пропагандистских телеканалах. Инициированная Службой безопасности экспертиза показала, что отснятые злоумышленниками видеоматериалы содержат публичные призывы к посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Во время следственных действий по месту жительства и временного пребывания участников группы правоохранители изъяли антиукраинские материалы, сценарии и отчеты об антигосударственных информационных кампаниях, деньги, предоставленные спонсорами из РФ, носители информации и запрещенную литературу, а также памятные награды Московского высшего военного командного училища, - рассказали в ведомстве. 

Организатор группы и его сообщник получили подозрение по части 2 статьи 110 за посягательство на территориальную целостность Украины. Им грозит от 3 до 5 лет лишения свободы. Следователи выясняют, кто из российских политических партий платил зарплату провокаторам.

Ранее в СБУ отчитались о поимке 370 интернет-агитаторов, из которых 17 будут отвечать по статьям Уголовного кодекса, а остальные проходят под административным правонарушениям. Большинство обвиняется в создании и распространении фейков о коронавирусе, но есть и такие, кто призывал жителей некоторых областей отсоединиться от Украины и стать независимым государством.  

Орден. Фото: СБУ

 

Паспорт гражданина РФ. Фото: СБУ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кто такие "антифа", которых Трамп обвиняет в погромах

Американские спецслужбы выяснили, что за протестами стоит ультралевая организация.

Новости по теме: СБУ Украина и Россия