Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

СБУ поймала 370 интернет агитаторов: на 17 из них открыли уголовные дела

СБУ поймала 370 интернет агитаторов: на 17 из них открыли уголовные дела
Фото: Фото: UAinfo

Служба безопасности Украины за время карантина поймала 370 интернет-агитаторов, которые распространяли фейки о коронавирусе, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране и вызвать панику. Некоторые из них призывали выйти на масштабные акции протеста для отмены карантина, свергнуть власть и конституционный строй в Украине, что привело бы к нарушению границ и территориальной целостности. Из 370 человек - 17 по версии следствия СБУ, работали по заданию Российской Федерации. На них завели уголовные дела. Остальных будут наказывать по административному кодексу правонарушений. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- За последнюю неделю киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили почти 50 новых интернет-агитаторов, которые распространяли различные фейки об эпидемии COVID-19. С начала введения карантина СБУ обнаружила 370 таких интернет-агитаторов и задокументировала, что 17 из них действовали по заданию российской стороны. На них открыли уголовные дела. Количество заблокированных интернет-сообществ составляет почти 2,5 тысячи с миллионной аудиторией, - рассказали в СБУ.

В частности, через социальные сети российские спецслужбы и управляемые ими агентурные сети троллей призывали к нарушению карантина, проведению акций протеста, силовому захвату власти и информационной поддержки деструктивных и антигосударственных мероприятий.

Агитаторы работали в 11 городах Украины

Завербованные Россией интернет-агитаторы "работали" в Киеве, Одессе, Днепре, Львове, Херсоне, Полтаве, Кропивницком, Конотопе, Ивано-Франковске, Хмельницком и Жашкове. 

Житель Жашкова на Черкасщине, стал 17 интернет-агитатором в списке тех, на кого открыли уголовное дело. Он участвовал в одном из нелегальных парамилитарных объединений, публиковал на своих страницах в соцсетях антиукраинские материалы с призывами к силовому захвату власти в стране и распространял дискриминационные статьи об украинских военных подразделениях и правоохранительных органах. 

Ему объявили о подозрении в совершении действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя для захвата власти в стране, за которое предусмотрена уголовная ответственность - до 3 лет лишения свободы. 

СБУ отправила информацию в Нацполицию о действиях 353 интернет-агитаторов. Из них - 145 уже ответили за свои действия согласно административному кодексу правонарушений по статье за распространение ложных слухов, которые могут вызвать панику или нарушение общественного порядка. Санкция статьи 173-1 предусматривает наказание в виде наложения штрафа от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительных работ на срок до одного месяца с отчислением двадцати процентов заработка в казну.

В СБУ напомнили про блокировку российских соцсетей

В СБУ напомнили, что за сознательную дестабилизацию ситуации, в том числе через интернет, предусмотрена уголовная и административная ответственность. Также по предложению Председателя СБУ Ивана Баканова Президентом Украины введено в действие Решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о продлении санкций в отношении российских соцсетей "Одноклассники" и "ВКонтакте" и других веб-ресурсов и программных продуктов РФ.

Ранее “КП в Украине” писала о том, что СБУ 13 мая отчиталась о поимке 16 интернет-агитаторов, которые действовали по заданию РФ и распространяли фейки о коронавирусе с призывами выйти на масштабные акции протеста и свергнуть власть. Житель Жашкова стал 17 интернет-агитатором на которого открыли уголовное дело, все остальные 353 человека отделаются штрафом. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Госспецсвязи: хакеры провели DDoS-атаки на сайты Офиса президента

Предотвратили 7908 различных видов взлома ресурсов государственных органов.