Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто такие "антифа", которых Трамп обвиняет в погромах

Кто такие
Фото: Фото: REUTERS/Jonathan Ernst

В США уже неделю продолжаются протесты из-за смерти темнокожего Джорджа Флойда после задержания полицейскими. В столице США Вашингтоне и еще четырех десятках крупных городов объявлен комендантский час. Последний раз такое происходило 52 года назад – после убийства борца за гражданские права Мартина Лютера Кинга. На первый взгляд может показаться, что оба эти события похожи, но между ними есть существенное отличие.

Погромщиками оказались антифашисты

Во-первых, нынешние масштабы погромов. Они могут быть связаны не только с возмущением убийством темнокожего американца. Пандемия коронавируса привела к тому, что люди засиделись на карантине и накопили избыточную энергию. Поэтому вполне возможно, что протесты приобрели такие угрожающие масштабы, а американским властям впервые после Второй мировой войны пришлось стянуть в американскую столицу отряды Национальной гвардии и готовиться к привлечению армии.

Но главное отличие - стремительная радикализация протестов в США. Митингующие жгут "коктейли Молотова", грабят магазины и нападают на полицию. Генеральный прокурор США Уильям Барр отметил, что голоса мирных и законных протестов "были захвачены насильственными радикальными элементами". "Группы внешних радикалов и агитаторов используют ситуацию, чтобы преследовать свою собственную отдельную, насильственную и экстремистскую повестку дня", - заявил он.

А президент Трамп возложил всю ответственность за беспорядки на "радикальных левых анархистов" из движения "Антифа" и сказал, что их внесут в список террористических организаций. "Поздравляю нашу Нацгвардию с отличной работой, которую они проделали сразу после прибытия в Миннеаполис прошлой ночью. Анархисты во главе с "Антифа“ были быстро остановлены!", — написал он в Twitter.

Федеральное бюро расследований (ФБР) намерено расследовать насилие участников "Антифа" и других группировок во время беспорядков в США по статье, которая предусматривает ответственность за "внутренний терроризм". Для выявления организаторов и зачинщиков будут задействованы 56 антитеррористических групп ФБР.

"Антифа" преступила грань дозволенного в США

Название группировки происходит от слова "антифашист". "Антифа" - это международное нецентрализованное движение, ставящее своей целью борьбу с фашизмом. Оно объединяет левые и леворадикальные партии и организации, различные автономные группы, а также общественные организации, борющиеся с неонацизмом и расизмом. Так почему же оно может попасть в разряд террористических организаций, если борется с тем, что и весь демократический мир? Причина – в методах.

По мнению экспертов, это движение является одной из разновидностей молодежных экстремистских сообществ, которое отличает "агрессивная линия поведения, мотивированная лишь желанием бунта ради бунта". При этом "Антифа" отличает "отсутствие четкой, внятной идеологии", а также "значительный элемент насилия, стремление к хулиганскому поведению".

"Антифа" - это идеологический антипод скинхедов, но абсолютно схожая с ними по уровню радикализма и нетерпимости к чужим взглядам организация. Она по своей сути является маргинальным, экстремистским меньшинством.

В 2018 году участники "Антифа" в США избили 38-летнего Пола Уешла. На мужчину напала группа представителей движения, когда он принимал участие в демонстрации в Портленде. Как рассказал потерпевший, нападавшие требовали бросить на землю флаг США, который он держал в руках.

Еще один инцидент произошел в 2019 году в том же Портленде. Тогда антифашисты избили журналиста и блогера Энди Го, который в своих публикациях обвинял движение в насилии. После того Трамп впервые пообещал признать "Антифа" террористами.

Представители движения, находясь под сильным воздействием идей анархизма и экстремизма, выступают против большинства властных институтов современного государства, армии, правительства, правоохранительных, судебных органов, которые они считают "фашистскими". "У "Антифы" нет никаких планов, кроме анархии, нет мыслителей, которые могли бы навести мост между критикой правительства и экономической и социальной реальностью в стране. Это радикальные утописты, которые хотят заявить о себе, а что потом делать – они не знают", - считает американский историк Джонатан Брент.

Весь мир насилья мы разрушим. Насилием

Кроме того, идеология "Антифа" в той или иной степени выступает против всех основных традиционных институтов, являющихся основой современного общества. Это брак и традиционная семья, традиционные формы классического искусства, уважение к национальным обычаям и традициям, деятельность наиболее крупных религиозных конфессий.

Нынешние беспорядки в США американские "антифа" на своем сайте "Going Down", называют "восстанием". ("Going Down" - цифровой общественный центр анархистских, антифашистских, автономных антикапиталистических и антиколониальных движений. – Авт.) Как сообщается на этом сайте, отделения "Антифа" есть во всех американских штатах, вплоть до Аляски и Гавайев.

Примечательно, что "Антифа", как и все левацкие организации, тяготеет к России.  Американский спортсмен Джефф Монсон, который получил российское гражданство в США, является одним из активных членов "Антифы".

В Украине также есть свои "антифа". Он малочисленны, но действуют также агрессивно. В январе этого года, на Михайловской площади в Киеве, состоялась акция “антифашистов“, в память о гражданине России адвокате Станиславе Маркелове, которого в 2009 году убили российские ультраправые.

Представители “антифа“ держали транспаранты и выкрикивали лозунги: “Прочь фашизм! Прочь капитализм“, “Права человека - будущее Украины“. Также они требовали расформировать полк “Азов“. Здесь же произошла стычка с представителями националистических организаций.

Почему "Антифа" ополчились на Трампа

У американских ультралевых и президента США сразу не заладились отношения.

"Антифа", в основе которой лежит левая идеология, с самого начала правления ополчились против президента, представителя крупного капитала. "Антифа" протестовали против инаугурации Дональда Трампа еще в январе 2017 года", - напоминает CNN

Позже, движение вообще обвинило Трампа в поддержке неонацистов и ультраправых. Предлогом для этого стали потасовки между крайне правыми и членами "Антифы" в Шарлоттсвиле в августе 2017 года. Тогда причиной конфликта стало решение городских властей убрать памятник главнокомандующему армии Юга во времена Гражданской войны (1861–1865) генералу Роберту Ли. Он является своеобразным символом американских ультраправых сторонников превосходства белой расы. 

Это противостояние закончилось смертями. Один из участников марша ультраправых нарочно врезался на своей машине в толпу левых. Он ранил 19 человек и сбил насмерть молодую женщину.

По результатам этого инцидента Трамп, которого часто называют "президентом белых американцев", заявил, что "осуждает ненависть, фанатизм и насилие, имевшие место со всех сторон". Его слова "со всех сторон" и вызвали новую волну негодования в среде американских "антифа", которые ожидали безоговорочного осуждения расизма, антисемитизма и призывов к насилию ультраправых.

"Антифа и белые расисты - это две стороны одной медали. Убийство в Шарлоттсвилле произошло по вине одного неонациста, а антифа оставили десятки истекать кровью на улице", - заявил тогда ведущий Fox News Эрик Эриксон.

Кроме Шарлотсвиля, в 2017-м столкновения прошли также в Калифорнии и городе Сакраменто, где в результате массовых драк пострадали 14 человек. Члены "Антифы" нападали и на журналистов, разбивая видеокамеры и фотоаппараты. Столкновения прошли во Флориде, в Массачусетсе, Орегоне и Кентукки. Тогда же Петиция за признание ячеек "Антифа" террористическими организациями собрала уже 100 тысяч подписей.

Сейчас американские "антифа" вообще называют Трампа защитником фашистов из-за его намерения причислить организацию к террористическим группировкам.

 

 

Читайте также

Президент США впервые с 2001 года спустился в бункер в Белом доме