Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МАУ отстранили руководителя отдела из-за гибели щенков на рейсе в Торонто

МАУ отстранили руководителя отдела из-за гибели щенков на рейсе в Торонто
Фото: Фото: kot-pes.com

МАУ отстранила начальника отдела из-за гибели 38 щенков на рейсе Киев-Торонто, а также временно прекратила перевозку животных воздушными судами B767. Об этом говорится в пресс-релизе авиакомпании, поступившем в редакцию "КП" в Украине" во вторник, 23 июня.

- Между тем, в авиакомпании МАУ начато собственное служебное расследование, в ходе которого отстранили руководителя Дирекции по грузовым перевозкам и логистике, а также по собственному решению авиакомпании наложено эмбарго на перевозку животных воздушными судами B767, начиная с 19 июня 2020 года. Кроме того, в рамках открытого уголовного производства начался процесс предоставления документов Бориспольскому участку Национальной полиции Украины, - сказано в сообщении.

В МАУ подтвердили, что перевозка собак и кошек рейсом 13 июня была коммерческой, и только одно домашнее животное принадлежало пассажиру. В тоже время причину гибели щенков назвать не смогли, отметив, что для этого нужен отчет канадской ветеринарной службы. Всего на рейсе было 559 собак среднего возраста четыре месяца и 89 котов, животных уместили в 337 клетках. В компании заверили, что это разрешено, если у животных есть возможность свободно двигаться.

СПРАВКА

17 июня в МАУ отреагировали на обвинения в массовой гибели животных на борту их самолета. Сообщение в соцсетях оставила Abby Lorenzen. По ее словам, принимающим сказали выбросить животных в мешки для мусора. Сама она приехала забрать кошку друга, "которая, к счастью, была жива и здорова". Тогда в МАУ заявили, что не получали подтверждающих документов о гибели животных ни от аэропорта Торонто, ни от авиационных властей Канады.

19 июня "КП" в Украине" сделала запрос в Canada border services agency (Канадское агентство пограничных услуг). Пресс-служба перенаправила письмо в Сanadian Food Inspection Agency (Агентство по контролю качества пищевых продуктов правительства Канады), отвечающее за регулирование ввоза животных в Канаду. В ответе сообщалось, что 38 щенков погибли по прибытии из Украины.

20 июня полиция Киевской области открыла уголовное производство по ст. 299 - Жестокое обращение с животными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как дог-дилеры оптом вывозят за рубеж породистых щенков

- Породистые щенки или котята в Украине действительно стоят меньше, чем за границей.  - рассказывает "КП" в Украине" заводчица шотландских кошек Анна Пономарева. - Многие услуги ветеринара у нас обходятся дешевле. Например, кастрировать кота в США стоит 300 долларов, у нас - до 1000 грн. За вакцинацию там придется заплатить 100-200 долларов, у нас - 300-400 грн. Конечно, перекупщиков такие условия привлекают. Они заходят на сайт, ищут в Украине животных подешевле, покупают 100 штук, транспортируют в США или Канаду и там перепродают.